Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Межконтинентальный фестиваль КВН пройдет сегодня в Лондоне

9 октября 2011, 12:21
Первый фестиваль такого уровня приурочен к 50-летию Клуба веселых и находчивых.

Сегодня, 9 октября, русскоязычные квнщики Британии проведут в Лондоне первый Межконтинентальный фестиваль КВН.

Ричард Сорокин, президент лиги КВН Великобритании:

— Это наш подарок КВН на 50-летний юбилей, потому что это большая дата. Это будет первый, пробный фестиваль, но мы надеемся, он станет ежегодным.

В Великобритании Клуб веселых и находчивых русскоязычных собирается всего год, но за это время уже был сыгран Кубок Англии, в жюри побывали живущие в Соединенном Королевстве футболист Роман Павлюченко, актриса Дина Корзун и другие, а количество команд с прошлогодних шести в этом сезоне вырастет до двадцати.

Идея организовать международный фестиваль в Лондоне возникла после того, как британские квнщики съездили в прошлом году на фестиваль клуба в Гамбург — в русскоязычном сообществе в Германии в КВН играют уже порядка 11 лет.

Ричард Сорокин:

— Мы в ответ позвали ребят из Германии, потом написали в США, в Израиль. И везде, как стали узнавать, что у нас будет такой фестиваль, начали подтягиваться: и канадцы, и Средняя Азия, Австралия даже. Мы позвонили в Высшую лигу, съездили на фестиваль в Юрмалу, познакомились, так что команды из Высшей лиги к нам тоже приедут.

Помимо команд российской Высшей лиги, то есть ведущих команд клуба, в Лондон должны приехать генеральный директор компании-организатора игр КВН АМИК Наум Баруля и редактор Высшей лиги клуба Андрей Чивурин, сообщает «РИА Новости».