Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Приставы отняли у екатеринбуржца машину за долги — и потеряли

16 июня 2011, 18:15
А транспортный налог владелец машины до сих пор исправно выплачивает.

Машину у жителя Екатеринбурга Алексея Пономарева приставы забрали за долги страховой компании: в 2004 году ему выставили иск на миллион рублей. В 2007-м платить по долгам Алексей не смог, и приставы по решению суда изъяли у него купленную в кредит новую «двенадцатую». Оценив машину в 250 тысяч рублей, поставили на ответхранение на автостоянку, чтобы продать и выплатить долг страховой компании, рассказывает Ural.rfn.ru.

Алексей был уверен, что автомобиль под присмотром, просто его никак не могут продать. То, что машина пропала, выяснилось случайно: приятель Пономарева решил приобрести автомобиль, и Алексей предложил ему свою машину, чтобы наконец-то рассчитаться с долгами. Но автомобиль исчез.

Алексей Пономарев, пострадавший:

— Долг ни на копейку не уменьшился. Сумма так и осталась 300 тысяч. В любой момент у меня могут отобрать любое имущество, если я его, например, себе приобрету. Я не могу устроиться на работу, потому что немедленно придет исполнительный лист и вся зарплата пойдет опять к судебным приставам.

Вдобавок ко всему машина до сих пор считается его собственностью, и он вынужден платить транспортный налог.

Однако Алексей не стал обращаться в полицию, рассудив, что если приставы потеряли машину, то и найти ее должны они. Приставы выяснили, что пропавшее авто инспекторы ГАИ несколько раз останавливали в Каменске-Уральском — там машину использовали как такси. Но где сейчас «Лада», по-прежнему неизвестно.

Юрий Гизатуллин, начальник отдела реализации областного управления Федеральной службы судебных приставов:

— Такое стало возможным из-за отсутствия должного контроля со стороны судебного пристава. Со стороны начальников отделов. Данная ситуация сейчас у нас проанализирована, и приняты все меры по отысканию этой машины. Виновные будут наказаны однозначно. Мы с себя ответственности здесь не снимаем

Парадокс в том, что приставы за изъятую технику ответственности не несут. За нее отвечают частники, принявшие автомобиль на хранение. Но парковка, где стояла «Лада», давно закрылась. Приставы обещают Алексею Пономареву найти машину. Но с долгом, из-за которого мужчина лишился авто, советуют расплатиться, не дожидаясь, пока отыщется «Лада», пишут «Вести.ру».