Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вьетнамским полицейским запретили читать книги и разговаривать

29 мая 2011, 13:30
Соответствующее распоряжение, передает 29 мая Agence France-Presse, приняло руководство министерства общественной безопасности страны.

Согласно распоряжению, сотрудникам Народной полиции Вьетнама отныне запрещено носить солнцезащитные очки, беседовать между собой на отвлеченные темы, курить, а также держать руки в карманах во время исполнения служебных обязанностей, пишет Lenta.ru. Также полицейским запрещается читать книги на службе и отвечать на телефонные звонки, не связанные с работой.

Более того, сотрудникам полиции при несении службы предписано соблюдать «соответствующие манеры». Например, дорожным полицейским не следует прятаться за деревьями и устраивать засады на нерадивых автолюбителей, говорится в распоряжении министерства общественной безопасности.

Чиновники рассчитывают, что нововведения помогут полиции избавиться от негативного образа коррумпированной структуры с некомпетентными сотрудниками.

В 2010 году, напоминает AFP, международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором описала 19 случаев применения насилия вьетнамскими полицейскими. В результате, указывали правозащитники, погибли 15 человек.