Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отказал юноше из Ростова в праве стоять у Вечного огня

14 марта 2011, 18:23
Десятиклассника не допускают к несению караула перед Вечным огнем из-за длинных волос.

Как пишет «РИА Новости», ростовский школьник-манекенщик собирался нести так называемый караул у Вечного огня («пост № 1»), но его не допустили из-за длинных волос.

Председатель совета ветеранов Ростова Борис Старосельский пояснил, что десятиклассник мог бы получить право стоять на посту, так как он общественник и отлично учится, но он не подходит по внешнему виду. По мнению ветерана, у школьника красивая статная внешность, но его имидж не соответствует установленным требованиям.

Школьник не согласился с тем, что стоять в карауле у вечного огня с длинными волосами нельзя. Его отец подал иск в адрес управления образования Ростова-на-Дону и регионального совета ветеранов. Сегодня Ленинский суд Ростова отказал в удовлетворении иска

Как сообщил ранее «РИА Новости» начальник управления образования города Александр Уваровский, мальчик является моделью и согласно контракту не имеет права стричь волосы.

Александр Уваровский, начальник управления образования Ростова:

— Стоять на посту номер один — это почетное право, которое не всем предоставляется. Мы пытались объяснить родителям, что в любом случае вся наша жизнь построена на каких-то правилах, которые надо соблюдать. Он (школьник), работая в агентстве по контракту, соблюдает выдвинутые там условия. Почему он не хочет подчиниться тем условиям, которые есть в нашем положении — не понятно совершенно.

Уваровский добавил, что не видит смысла делать исключение для длинноволосого школьника.

Александр Уваровский, начальник управления образования Ростова:

— Какой смысл? Завтра придет мальчик с ирокезом, завтра придет с зелеными или синими волосами. Но дело в том, что пост номер один — это почетное право ребенка. У нас во многих школах, кстати, очень большая очередь, и если это большие школы — там, где много десятых классов, то попасть туда бывает довольно сложно — ребята хотят постоять там, в военной форме и с настоящим оружием. Но для этого есть правила.

Он добавил, что «вопрос стоит только в одном — надо «привести голову в порядок».
Как ранее заявил председатель ростовского областного совета ветеранов Борис Старосельский, кроме права включить молодого человека в состав караула сторона-заявитель требовала от него выплатить 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Борис Старосельский, председатель ростовского областного совета ветеранов:

— На меня подали в суд в связи с тем, что я возразил (против включения школьника в караул). У меня полномочий таких распорядительных нет. Я могу только посоветовать. Ко мне только могут прислушаться. Я рекомендовал прислушаться — его на пост не ставить.