Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самой молодой бабушкой стала 23-летняя румынка

9 марта 2011, 20:27
23-летняя румынская цыганка Рифка Станеску стала самой юной в мире бабушкой – после того, как дочь Мария, рожденная ею в 12 лет, бросила школу и в 11 лет родила сына Иона.

Сама Рифка в 11 лет вышла замуж за 13-летнего Ионела Станеску — сегодня он зарабатывает на жизнь продажей ювелирных изделий, пишет Newsru.co.il.

Рифка, которой к настоящему моменту исполнилось 25 лет, рассказала британскому таблоиду Тhe Sun, что очень хотела выйти замуж за Ионела, который стал ее первым сексуальным партнером — несмотря на то, что девочка была едва ли не с рождения обручена с другим мальчиком.

После того, как Рифка провела ночь со своим будущим мужем, ее отец напал на него с ножом. Он требовал от Ионела выплатить ему 500.000 лей компенсации и не выпускал дочь из дому. Однако девочка сбежала и стала жить со своим возлюбленным.

В цыганской культуре девственность имеет большую ценность, и потому женщины выходят замуж в очень юном возрасте: мужья хотят быть уверенными в том, что являются для своей жены первым мужчиной. Потеря девственности, как правило, становится причиной для разрыва брачного соглашения.

В свои два года Ион, которого бабушка называет «хорошим мальчиком», уже обручен с 8-летней девочкой. Рифка также выражает уверенность, что мальчиком быть лучше, чем девочкой, поскольку они «меньше страдают».

Тем не менее, цыганка признается, что желала своей дочери иной судьбы. Она буквально умоляла ее не бросать школу и получить образование. Однако Мария продолжила семейную традицию, выйдя замуж в 11 лет и родив спустя полгода сына Иона.

Отметим, что самой юной бабушкой Великобритании является жительница города Ротерем, графство Йоркшир: ее 12-летняя дочь родила ребенка в 1999 году, когда бабушке едва исполнилось 26 лет.