Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Японцы больше не смогут нарядиться в Гитлера

7 декабря 2010, 19:49
Японские магазины прекратят продажу маскарадных костюмов в стиле немецких нацистов.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой Agence France-Presse, торговые точки сети Don Quijote, в которых можно было приобрести такие наряды, приняли решение снять их с продажи после того, как получили письмо от общественной организации, защищающей права евреев.

Возмущение правозащитной организации вызвали оформление упаковки костюма, а также предметы, его составляющие. Костюм нациста представляет собой черный пиджак с нарукавной повязкой с изображением свастики. Пиджак упакован в пакет с листовкой, на которой изображен «мультяшный» Адольф Гитлер. Также на листовке можно обнаружить нацистское приветствие «Хайль Гитлер!».

В письме организации, защищающей права евреев сказано, что этот наряд оскорбителен, а свастика, изображенная на нарукавной повязке, является символом ненависти.

По словам представителя фирмы-производителя маскарадного костюма а-ля Гитлер, компания выпускает эти наряды на протяжении семи лет и ни разу не получала жалоб от клиентов. В розницу костюм немецкого нациста можно было купить за пять тысяч йен (примерно 60 долларов).