Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Секретные данные продали с молотка

13 ноября 2010, 19:48
Покупатель обнаружил на жестком диске своего ноутбука фотографии военнослужащих Британии вместе с их именами и другими личными данными.

В Великобритании разразился скандал после того, как ноутбук с военными тайнами был продан на интернет-аукционе eBay за 30 долларов. Как сообщают британские СМИ, содержащаяся на компьютере информация касалась операций войск Соединенного Королевства в Афганистане.

Низкая стоимость компьютера Toshiba Satellite A30 объяснялась тем, что ноутбук был неисправен. Однако новый владелец машины, будучи по профессии IT-инженером, смог получить доступ к информации на жестком диске ноутбука.

Как оказалось, секретные данные даже не были защищены паролем. Они касались численности британских военнослужащих в Афганистане, информации о патрулях, о боеприпасах на складах и о местоположении всех постов в афганском городе Гильменд. Шокированный покупатель также обнаружил на жестком диске сотни фотографий военнослужащих Британии, вместе с их именами и другими личными данными.

Вся эта информация могла быть использована террористами против британской армии. Кроме того, на ноутбуке содержались сведения о коррупции среди афганской полиции и местных политических лидеров.

Мужчина, имя которого не уточняется, передал жесткий диск в британское Министерство обороны. В ведомстве установили, что бывшим владельцем ноутбука является офицер британских вооруженных сил, капитан Роберт Сагден. Мужчина был уверен, что никаких данных на компьютере не сохранилось. По его словам, он даже несколько раз ударил машину молотком, чтобы наверняка уничтожить всю информацию. В настоящее время Министерство обороны занимается расследованием данного инцидента.