Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пираты ищут безопасное место для сервера

23 октября 2010, 12:38
Как один из вариантов рассматривается выведение сервера файлообменных сайтов на околоземную орбиту.
Пиратские партии разных стран мира всерьез задумались о том, чтобы вывести сервера файлообменных сайтов на околоземную орбиту, сообщает TorrentFreak. По их мнению, если сервера будут располагаться в космосе, то есть вне юрисдикции любого из государств, то операторам сайта не будет грозить преследование за нарушение авторских прав.

Вопрос о поиске «безопасного» места для серверов обсуждается в почтовой рассылке «Международной пиратской партии» — организации, которая координирует деятельность национальных пиратских партий.

Другие предложения — разместить сервера на аэростате или на корабле, который будет плавать вдали от территориальных вод. Управлять плавучим дата-центром планируется удаленно.

В 2007 году пираты выдвинули другой проект, который позволил бы избежать ответственности за нарушение авторских прав. Они вознамерились приобрести микрогосударство Силенд, расположенное на морской платформе у побережья Великобритании, установить там свои законы и разместить сервера файлообменных сервисов.