Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Многофункциональный» унитаз Джона Леннона уйдёт с молотка

23 августа 2010, 15:59
Белоснежный керамический унитаз с голубым узором, принадлежавший Леннону, будет продан на ежегодном аукционе вещей, связанных с легендарной группой «Битлз».

По словам организатора торгов Стивена Бэйли (Stephen Bailey), этот лот, без сомнения, будет одним из самых необычных, которые когда-либо выставлялись на продажу за всё время проведения аукциона.

Унитаз стоял в доме Леннона в графстве Беркшир, где музыкант жил вместе со своей женой Йоко Оно, с 1969 по 1971 год. После установки новой сантехники Леннон отдал расписной унитаз строительному рабочему Джону Хэнкоку (John Hancock), попросив «использовать его как цветочный горшок». В этом качестве унитаз почти 40 лет стоял в гараже у своего нового владельца, пока тот не скончался.

Устроители аукциона, приуроченного к 33-му ежегодному съезду битломанов, рассчитывают выручить за неординарный лот от 750 до 1 тысячи фунтов стерлингов (910-1,2 тысячи евро).

Впрочем, значительно больший ажиотаж среди поклонников «Битлз», как ожидается, вызовет другой лот аукциона — монофоническая пластинка Two Virgins. Этот альбом Леннон записал вместе с Йоко Оно в 1968 году, и его выход тогда наделал много шуму. Скандал разгорелся из-за оформления обложки, на которой был помещён портрет пары в обнажённом виде.