Лужков требует провести расследование причин пожара 1812 года
Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает провести специальное исследование, в результате которого можно было бы установить причину возникновения пожара 1812 года.
Мэра Москвы не удовлетворяет, что даже книги, написанные после войны, по-разному толкуют события в Москве.
Юрий Лужков:
— Это что, решение власти — сжечь город? Или это москвичи уходили, оставляя пепелище Наполеону? Это тема, которая сегодня должна быть разработана на принципе исторической достоверности не под политику, а под объективность. Каждый москвич хочет знать, какова природа вселенского пожара, который объял всю Москву.
Лужков добавил, что необходимо заказать специальное исследование. Эту тему он поднял на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования