Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Японии пожилые супруги печатали деньги на домашнем принтере

25 мая 2010, 15:06
Муж и жена, арестованные в японском городе Нааока, признались следствию, что «печатали деньги на домашнем принтере, когда в семье кончались деньги на расходы».

Арестованный Киёси Макигути, 62 лет, признался, «идея напечатать деньги самому пришла в голову, когда в семье не было денег, а в новостях показали сюжет про фальшивомонетчиков». С начала этого года чета Макигути прибегала к помощи принтера для пополнения семейного бюджета 5 раз. Всего ими было напечатано 25 купюр достоинством 10 тысяч иен (около 111 долларов). Фальшивыми деньгами они расплачивались в небольших магазинах и на рынках, причем старались выбирать пожилых продавцов.

В ходе следственного эксперимента полиция установила, что деньги, напечатанные согласно признательным показаниям семейной пары, совпадают с попавшими в распоряжение полиции фальшивыми купюрами. Всего с начала этого года полицией было изъято из обращения 24 поддельных купюры достоинством 10 тысяч иен. Все они были обнаружены неподалеку от города, где проживает семейная пара.