Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хокинг предостерег жителей Земли от общения с инопланетянами

26 апреля 2010, 17:01
Британский физик и популяризатор науки Стивен Хокинг предостерег жителей Земли от общения с инопланетянами.
По мнению ученого, любой контакт с представителями внеземной цивилизации может обернуться для землян настоящей катастрофой. При этом Хокинг отметил, что вероятность существования инопланетян во Вселенной достаточно велика.

«Во Вселенной существуют миллиарды планет, поэтому мне как человеку с математическим складом ума не составляет труда предположить, что на каких-то из них есть жизнь. Однако главный вопрос не в существовании инопланетян, а в том, какие они на самом деле», — говорит физик. По мнению Хокинга, инопланетяне, живущие в далеких галактиках, должны быть похожи на простейшие организмы. Однако ученый подчеркнул, что во Вселенной могут обитать и разумные существа, с которыми люди должны избегать контактов всеми возможными способами.

«Если инопланетяне прилетят на Землю на своих огромных кораблях, они могут захватить планету и организовать на ней свои колонии», — поделился соображениями физик. «Появление пришельцев на Земле будет иметь гораздо более мощные последствия, чем, например, открытие Америки Христофором Колумбом. А мы знаем, что его высадка не самым лучшим образом повлияла на жизнь коренного населения континента», — заявил Хокинг. Предположения Стивена Хокинга о том, как устроена внеземная жизнь, легли в основу нового документального сериала. Премьера сериала состоится на телеканале Discovery в мае 2010 года.