Интернет-магазин «Литрес» добавил дисклеймеры к изданиям «Крокодил Гена и Чебурашка», «Волшебник Изумрудного города», «Старик Хоттабыч», «Три поросенка», «Дядя Степа», «Питер Пэн», «Хоббит» и «Приключения Тома Сойера».
Почему ставят маркировку на детские книги — неизвестно. Они не входят в перечень книг, которые Российский книжный союз рекомендовал маркировать.
Мы запросили комментарий у «Литреса».
UPD: в сервисе «Литрес» 66.RU объяснили, что «маркировка на таких книгах была размещена некорректно».
«В большинстве случаев она добавлялась на основании метаданных, переданных правообладателями. В настоящее время некорректные маркировки удаляются», — заявили там.
- 1 марта вступили в силу изменения, внесенные в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», который предусматривает уголовную и административную ответственность за распространение произведений литературы и искусства с упоминанием наркотиков.
- Нейросеть нашла пропаганду наркотиков в фамилии писателя Виктора Драгунского. «drug» в переводе с английского означает «наркотик».
Текст: Никита Петров, Олеся Иванова
