Суд в Березовском отказал в применении обеспечительных мер по иску к Маслаковой, сообщил юрист и другой участник конкурса на пост мэра Андрей Еланцев. Это значит, что на время рассмотрения иска она остается номинальной главой администрации города.
Первое заседание по иску пройдет 27 февраля. В качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлекли губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, членов конкурсной комиссии, а также кандидата на должность главы Березовского Евгения Писцова.
Выборы мэра Березовского прошли в конце января. Действующий глава Евгений Писцов не смог переизбраться на новый срок. 17 из 23 депутатов проголосовали за второго, технического, кандидата — начальника инвестотдела горадминистрации Юлию Маслакову, которая взяла самоотвод в начале заседания. Она же — супруга водителя действующего мэра. Это произошло несмотря на то, что Маслакова подала самоотвод в начале заседания.
12 февраля Маслакова подала в суд иск с требованием отменить решение депутатов и наложить обеспечительные меры, то есть срочные меры на время рассмотрения иска.
Корреспондент 66.RU направил запрос на комментарий в департамент информационной политики Свердловской области.