Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские проверят клип Шамана «Я русский» на ЛГБТ-пропаганду

31 января 2024, 13:27
Полицейские проверят клип Шамана «Я русский» на ЛГБТ-пропаганду
Фото: скрин 66.RU из видеоклипа «Я русский»
Заявление на певца написал активист, посчитавший, что «подведенные глаза» и косички артиста создают образ русского человека «как гомосексуала».

В тексте заявления активист Ян Коробков написал, что в клипе на песню «Я русский» Шаман (настоящее имя — Ярослав Дронов) выступает на сцене «в женском макияже», крупно показанный в клипе несколько раз, пишет телеграм-канал «Осторожно, новости».

«Видно, что Дронов счастлив и ему нравится внимание мужчин в толпе. Он посылает месседж: «Смотрите, я накрасил глаза женской тушью и карандашом и теперь привлекаю внимание неопределенного количества мужчин. Хотите так же? Тогда скорее красьте глаза, будьте, как я», — говорится в тексте заявления.

Шаман поет в клипе «Я русский», тем самым «создает образ русского человека как гомосексуала, который порочит многомиллионную национальность самой большой страны в мире, на которую тлетворно влияет западная культура, где разрешены однополые браки и сексуальные акты», считает Коробков.

По мнению автора жалобы, в клипе есть эпизоды, где мужчины хлопают Шаману, а также носят его на руках, «дотрагиваясь через одежду до интимных мест».

Коробков считает, что в видео также есть признаки оскорбления чувств верующих, потому что в адресной строке ютуб-клипа (youtube.com/watch? v=FAPwIEWzqJE) среди других символов присутствует аббревиатура FAP, означающая на английском сленге процесс мастурбации.

Видео «Я русский» посмотрели 48 млн раз, поэтому неизвестно, сколько мужчин могли посмотреть клип, поддаться ЛГБТ-пропаганде*, «стать геями и навредить генофонду Российской Федерации, отказавшись размножаться с женщинами», задается вопросом Коробков. «Посмотрев клип, мне стало некомфортно быть русским гетеросексуалом, ощущая себя в меньшинстве. Я обижен и глубоко подавлен», — резюмировал активист.

В разговоре с журналистами Коробков признался, что заявление на Шамана — «постироничное».

UPD: «Могу ответственно заявить: у полиции нет вопросов ни к самому Ярославу, ни к его творчеству. Я желаю ему творческих успехов!» — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

  • В декабре 2023 года Таганский суд Москвы оштрафовал на один миллион рублей телеканал «Точка ТВ», в эфире которого показали клип Николая Баскова «Странник». В творчестве певца увидели признаки ЛГБТ-пропаганды. После решения суда правообладатели удалили видеоклип с YouTube.
  • В конце ноября 2023 года Верховный суд РФ запретил «международное движение ЛГБТ». Теперь представители силовых структур могут возбуждать уголовные дела за участие в работе и финансировании ЛГБТ-организаций, за оказание услуг для них и распространение информации об ЛГБТ-движении.
  • На президентских выборах в марте 2024 года Шаман стал доверенным лицом Владимира Путина.

* «Международное движение ЛГБТ» признано в России экстремистской организацией и запрещено Минюстом РФ