Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что это, откуда взялось и когда умерло? Все, что вам (зачем-то) надо знать о гигантской рыбе на Плотинке

Мы вообще не собирались ничего об этом рассказывать. Но видим, что вас это очень интересует. Ну, раз так, то все по порядку.

История началась 23 мая, когда Telegram-канал «Бандитский центр 18+» сообщил: «Вчерашним вечером на Плотинке из Исети выловили огроменного мертвого толстолобика». К посту прилагалось видео, которое скоро стали репостить другие медиа.

Тем же вечером, а потом и днем 24 мая, соцсети и СМИ опубликовали кадры «еще одной мертвой рыбы на Плотинке».

Горожане продолжили обсуждать, почему же массово умирает рыба в городском пруду. По одной из версий, из-за низкого уровня воды в Исети.

К вечеру среды тема мертвых толстолобиков начала утихать, но новую волну дискуссий породила публикация URA.RU о том, что «найденная мертвой на Плотинке рыба» на самом деле «была живой». Агентство также приводит цитаты «рыбака», который ее выловил.

Эта история, конечно, существует только в чьих-то фантазиях, и не более того. И сейчас объясним почему.

В публикации есть фотография якобы 38-килограммового толстолобика, которого якобы рыбак выловил в Исети.

Не нужно быть ихтиологом, чтобы обратить внимание на раздутое тело уже не первый день тухнувшей рыбы (даже если она была с икрой, то все равно не была бы такой безобразно опухшей), а также на разлагающиеся плавники и почти выпавшие из орбит глаза.

«Рыбак» заявил, что удил впервые в жизни, а вес улова составил 38 килограммов. Еще раз: на первой же рыбалке ему хватило опыта подманить, подсечь и вытащить на берег 38-килограммового монстра. «Мужчина уверяет, что на вкус рыба отказалась сочной, намного лучше той, что в магазине. «Свежак все-таки», — объяснил рыбак», — говорится в публикации. А еще «рыбак» заявил, что «рыба была живее всех живых, только с глистами». Он «сварил из нее уху, часть пожарил, котейку покормил, остальное родне раздал». Хемингуэй с его «Стариком и морем» обзавидуется такой фантазии.

Вернемся к кадрам «выловленной рыбы». И на самом первом видео этой ихтиологической аналитики, и на фото с «рыбаком» толстолобик лежит у самого края набережной. То есть человек поймал рыбу весом 38 килограммов и небрежно бросил ее у воды. А та настолько устала, что не смогла прыгнуть какой-то десяток сантиметров, чтобы упасть с набережной и вновь оказаться на свободе, а не на сковороде у родственников ньюсмейкера.

К тому же в соцсетях много кадров лежащей на берегу рыбы, а вот самого процесса вываживания, который, судя по озвученному размеру улова, должен был занять не менее 15–20 минут, нигде нет. То есть в самом центре города кто-то около получаса боролся с гигантской рыбиной, но этого никто не заметил и не заснял.

А еще ни на одном из кадров нет ни удочки, ни наживки. Есть только стакан со льдом в руке. И это мы еще не смеем усомниться в весе «улова» (хотя как тут не вспомнить, сколько споров было вокруг якобы 21-килограммовой щуки Владимира Путина, пойманной им в Туве).

В общем, можно предположить, что на вчерашнем видео с «мертвой рыбой» и на сегодняшних фото «новых мертвых рыб» — одна и та же рыба. И ее, конечно, никто не вылавливал, не уносил с Плотинки домой и не кормил кота.

Откуда вообще толстолобики взялись в Исети? А кто ж их знает. Но факт в том, что ловят их не впервые — и в 2014 году, и вот, например, в 2022-м. Кстати, толстолобик из 2014 года тоже выглядел так себе. Но хотя бы был живым, не то что нынешний.

Не исключено, что рыбу запустили в реку в предыдущие годы организаторы фестивалей на Плотинке, в рамках которых проходили состязания рыбаков. По другой версии, толстолобики попадают в Исеть из Исетского озера, с рыбных питомников Среднеуральска.