Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За один день спасатели вытащили из воды 15 рыбаков. Еще 18 сняли со льдины

6 апреля 2023, 11:51
Инциденты произошли на водоемах Екатеринбурга, городского округа Заречный и Новоуральского городского округа.

За сутки 5 апреля, когда температура достигала +21.2 градусов, в Свердловской области люди четыре раза проваливались под лед или уплывали на нем. Сотрудники МЧС спасли 33 человека.

Первый случай произошел на Верх-Исетском пруду, под лед провалились три человека. Одного спасли очевидцы, еще двух — сотрудники МЧС. На место вызывали скорую помощь.

На Белоярском водохранилище рядом с насосной станцией под лед провалились четыре человека, всех спасли и доставили на берег.

Позже на том же водоеме сотрудники Уральского регионального поисково-спасательного центра и «Центра спасения» вытащили из воды семь рыбаков, а чуть позже еще 18 человек эвакуировали с отколовшейся льдины. Всех доставили на берег, медицинская помощь им не понадобилась.

В Новоуральске на Верх-Нейвинском пруду под лед провалился мужчина, не дойдя до берега 70 метров. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам совместно со специалистами поисково-спасательной службы доставили его на берег.

К счастью, во всех случаях обошлось без жертв, сообщили в ГУ МЧС России по Свердловской области. В то же время, по сообщению «Четвертого канала», в поселке Двуреченск на Нижне-Сысертском водохранилище мужчина катался на квадроцикле, провалился под лед и утонул.

«Специалисты ГИМС отмечают, что лед на водоемах региона если и есть, то он непрочный и по всей толщине напитан водой. При передвижении по такому льду создается реальная угроза провала. В основной группе риска находятся школьники и люди, занимающиеся ловом рыбы. Также сотрудники МЧС напоминают гражданам, что выходить на лед водоемов небезопасно. Также следует отметить, что в соответствии с действующим областным законодательством выход на лед под запрещающие аншлаги наказывается административным штрафом в размере до 5000 рублей», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РОссии по Свердловской области.