Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге министерство общественной безопасности разогнало незаконный хоровод вокруг столба

30 декабря 2022, 15:25
В Екатеринбурге министерство общественной безопасности разогнало незаконный хоровод вокруг столба
Фото: скриншот видео ОТВ
Жители многоэтажки на Крауля таким образом пытались привлечь внимание к 30-метровой вышке сотовой связи, которую установили посреди дороги. Однако столб стоит там на законных основаниях и убирать его не будут.

30 декабря в редакцию 66.RU обратился житель дома № 170 по улице Крауля. Лев Мелехин рассказал, что сотрудники министерства общественной безопасности Свердловской области разогнали акцию, которой они хотели привлечь внимание к проблеме. Местные жители выступают за снос вышки сотовой связи, которая стоит посреди дороги и, по их словам, мешает подъезду к двум многоквартирным секциям домов.

«Мы каждый день, приезжая или уезжая, сталкиваемся с вышкой сотовой связи, которая стоит прямо по центру единственной дороги. Органы дают отписки. 30 декабря мы собирались водить хоровод вокруг вышки, о чем оповестили администрацию Екатеринбурга и министерство общественной безопасности. Но после выхода сюжета на ОТВ (28 декабря, — прим. ред.) министерство отменило ранее выданное разрешение на хоровод. То разрешают, то запрещают», — рассказал Лев.

В Екатеринбурге министерство общественной безопасности разогнало незаконный хоровод вокруг столба
Фото: предоставлено читателем 66.RU

По словам активиста, утром 30 декабря, когда должна была состояться встреча, к ним на микроавтобусе приехал представитель министерства и сообщил, что те нарушают закон и не имеют права проводить акцию. Лев сообщил, что чиновник сказал: «Живите со столбом» и потребовал от участников разойтись, угрожая штрафами. В мероприятии должны были принять участие «более шести человек», но «услышав, что поедут в МВД, начали расходиться», пояснил 66.RU организатор встречи. На репетиции хоровода, прошедшего двумя днями ранее, присутствовали лишь трое местных активистов.

Судя по документам, которые Лев предоставил редакции 66.RU, в министерстве общественной безопасности Свердловской области сообщили, что согласование такого хоровода — компетенция администрации Екатеринбурга. В ответе департамента общественных связей мэрии указано, что не рассматривают уведомление о проведении «культурно-массовых, спортивных и рекламных мероприятий» при нарушении требований постановления. То есть если сроки (не ранее 15 дней и не позднее 10 дней до начала акции) не соблюдены. Обращение же Льва Мелехина было зарегистрировано 27 декабря, то есть за три дня до назначенного «хоровода».

В Екатеринбурге министерство общественной безопасности разогнало незаконный хоровод вокруг столба
Фото: предоставлено читателем 66.RU

Кроме того, организаторы акции должны были согласовать мероприятие с УМВД по Екатеринбургу и собственниками участка, на котором стоит столб.

«Заявку на поведение публичного мероприятия необходимо направить в МОБ не позднее, чем за 10 дней до даты проведения мероприятия. «Хоровод» в соответствии с Федеральным законом 54-ФЗ не является публичным мероприятием. Сотрудник МОБ явился сегодня для разъяснения собравшимся требований федерального законодательства», — пояснили 66.RU в министерстве общественной безопасности Свердловской области.

Борьба местных жителей со столбом посреди дороги тянется как минимум полгода, они считают, что вышка мешает проезду и может спровоцировать ДТП. Однако по документам получается, что столб находится на этом месте на вполне законных основаниях. Дорогу в соответствии с градостроительной документацией проложил застройщик и не мог снести вышку, которая стоит на арендованной земле. Как пояснили в МУГИСО, которое разрешило установить здесь мачту сотовой связи, сначала появился столб, а информация о будущем строительстве дороги отсутствовала.