Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ЛДПР попросили создать в России Агентство по делам одиночества

9 октября 2022, 17:28
По мнению депутата, многие россияне страдают от психических расстройств, потому что живут в ритме «офис — телевизор перед сном».

Зампред комитета по охране здоровья Сергей Леонов в разговоре с РИА «Новости» озвучил идею создания в России Агентства по делам одиночества — инструмента психологической помощи населению.

«Для организации этой работы необходимо создать Агентство по делам одиночества. Подобная должность уже существует в Великобритании и Японии. Их задача — разрабатывать программы психологической поддержки граждан», — рассказал он.

По данным Леонова, в России более 5 млн человек страдают расстройствами психики. Бессонница, депрессия и несосредоточенность также являются ненормальными состояниями психики, подчеркнул депутат от ЛДПР. Он считает, что основным провокатором таких состояний «является патологическое одиночество, свойственное жителям больших городов, живущим в ритме «офис — телевизор перед сном».

В 2018 году спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила задуматься о введении в будущем в России должности министра одиночества. «Надо все возможные форматы, чтобы люди пожилого поколения не чувствовали себя одинокими. В Великобритании даже министерство одиночества создали. Потому что на фоне современного развития общества одиночество является одной из самых больших проблем для человека — эмоциональных, моральных. Поэтому пожилые люди требуют повседневного внимания. Даже не столько деньги нужны, сколько внимание этим людям. Может быть, когда-то и мы создадим министерство одиночества, я не знаю», — сказала Матвиенко.

  • Ранее спикер Совфеда предлагала подумать о создании в России «министерства счастья» — по опыту Объединенных Арабских Эмиратов. «Я уже предлагала министерство счастья — как-то не очень поддерживают пока меня. Ну вот, на очереди и министерство одиночества. Будем креативить, может быть, и достучимся», — сказала Матвиенко.