Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ветераны России» потребовали отменить концерт Вити АК-47 в Ельцин Центре. И заодно вообще запретить рэп

5 августа 2022, 15:02
«Ветераны России» потребовали отменить концерт Вити АК-47 в Ельцин Центре. И заодно вообще запретить рэп
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
По мнению главы организации, песни рэпера «ничего кроме отвращения у любого нормального человека не вызывают».

Председатель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов считает, что концерт Вити АК-47, который запланирован на 10 сентября в Ельцин Центре, нужно отменить из-за пропаганды в песнях наркотиков, алкоголя, курения, правонарушений и проституции. Он также возмутился тем, что в текстах рэпера «много мата» и упоминаний различных заболеваний, в том числе ВИЧ. «Практически каждый их трек пропагандирует наркотики, алкоголь, курение, мелкие и крупные правонарушения, а ведь все это слушают в основном школьники до 16-17 лет», — подчеркнул Резяпов.

Ильдар Резяпов, глава «Ветеранов России»:

— Сам исполнитель Витя АК-47 позиционирует себя как «крутой», «четкий» пацан, который якобы рулит в рэпе и он в этом лучший, но на самом деле выглядит довольно смешно и жалко. Его так называемые песни ничего кроме отвращения у любого нормального человека не вызывают.

Резяпов считает, что «нет плохих жанров, а есть плохие музыканты». По его мнению, «подобные отечественные исполнители скопировали все самое худшее из жанра рэпа — это скорее пародии на западный образ жизни».

Глава «Ветеранов России» также считает возможным взять пример с Китая и запретить рэп на телевидении: «Порой достаточно иногда просто посмотреть на опыт какой-нибудь передовой страны, где еще помнят о культуре, и взять на вооружение их методы. Так, в Китае запретили татуировки и рэп на телевидении, именно такой культурный импульс нам сегодня и нужен, чтобы поле нашей тысячелетней культуры не заросло западным идеологическим сорняком — рэпом».

В прошлом году движение «Ветераны России» пожаловалось на телеканал «Муз-ТВ». В июне на вручении премии канала певец Филипп Киркоров и рэпер Дава появились на красной дорожке в компании полуобнаженных мужчин, а сами исполнители вели себя как влюбленная пара. В итоге телеканал оштрафовали на 1 млн рублей за пропаганду нетрадиционных отношений.

Также осенью 2021 года Ильдар Резяпов в беседе с «Газетой.Ru» призывал вернуться в Россию рэпера Моргенштерна (признан Минюстом РФ иностранным агентом): «Пусть возвращается! Ему необходимо взяться самому за свое воспитание, переосмыслить, встать на позитивный путь. Впереди большая работа по патриотическому воспитанию».

В этом году Резяпов направил обращение в адрес генпрокурора РФ Игоря Краснова и главы СК РФ Александра Бастрыкина с просьбой «провести проверку в отношении Киркорова и режиссера-постановщика шоу в Кремлевском дворце, допустивших до публичного просмотра осквернение предмета религиозного почитания в христианстве — Креста Господня, оскорбив при этом религиозные чувства верующих».

Позже Киркоров извинился: «Я не мог даже предположить, что кого-то задену и уж тем более сознательно не планировал оскорбить чьих-то чувств своим номером «Мария Магдалена», который вошел в программу моего юбилея в Кремлевском дворце и концертном зале «Октябрьский»… Я не вкладывал в режиссуру номера никакого зла или кощунственного умысла. Для меня как для верующего человека крайне важны и почитаемы религиозные святыни. Все, что происходило на сцене, — исключительно фантазийная история, которая ни в коем разе не имеет связи с оскорблениями христианства или другой религии. Поэтому если я задел чьи-то чувства, приношу свои искренние извинения!»