Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Геннадий Зюганов заявил, что Ельцин Центр «создали американцы»

1 августа 2022, 11:50
Геннадий Зюганов заявил, что Ельцин Центр «создали американцы»
Фото: архив 66.RU
На самом деле учредителем центра выступает администрация президента РФ.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на форуме «Территория смыслов», заявил, что создание Ельцин Центра — «национальный позор», добавив, что в России это сооружение «создали американцы».

«Я говорил и [президенту Владимиру] Путину не раз, и с трибуны Госдумы. Все знают, что ельцинский центр специально соорудили нам американцы. На него тратят примерно 12 млрд каждый год. Это является национальным позором, когда организован центр человека, где экспозицию готовили 100 процентов американцы», — заявил Зюганов перед молодежью.
Коммунист усмотрел в экспозиции русофобию и антисоветизм.

К слову, учредителем центра выступает администрация президента РФ, ее глава Антон Вайно возглавляет попечительский совет.

Ельцин-центр был создан в соответствии с законом 2008 года «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий» — для сохранения, изучения и публичного представления наследия Ельцина «в контексте новейшей истории отечества, развития демократических институтов и построения правового государства».

Геннадий Зюганов был прямым конкурентом Бориса Ельцина в 1990-х. В 1996 году между ними сформировалась борьба на президентских выборах. С тех пор Зюганов критически высказывается как про первого президента РФ, так и про Ельцин Центр.