Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге вместе с мусором на переработку сдали три снаряда

29 июля 2022, 15:06
Такие находки парализуют работу сортировщиков мусора, поскольку им приходится эвакуироваться и вызывать полицейских.

С начала этого года на линии мусоросортировочного комплекса (МСК) «Широкореченский» уже трижды приостанавливали работы из-за снарядов, которые сотрудники находили на сортировочной ленте. Первый раз военный снаряд нашли в январе, вторую находку сделали в феврале, третью — в мае.

«Во всех случаях обнаружения снарядов на мусоросортировочном комплексе наши сотрудники действовали четко и быстро: тут же отходили на безопасное расстояние и вызывали полицию. Органы правопорядка самостоятельно направляли специалистов по взрывным устройствам, которые забирали эти снаряды — все находки оказались учебными. Работа МСК возобновлялась, когда все военные боеприпасы вывозили из помещения», — рассказал начальник «Широкореченского» Игорь Брусницын.

Похожая ситуация недавно произошла в Верхней Пышме: местные жители нашли такой «сюрприз» в мусорном контейнере, но вовремя сориентировались и вызвали полицию. Во всех этих случаях военные боеприпасы оказались учебными и не представляли опасности для людей.

Вообще, воинские части и другие соответствующие структуры должны сами заниматься вопросом утилизации использованных и просроченных боеприпасов. В случае, если человек увидит на контейнерной площадке или в мусорном баке предмет, похожий на взрывное устройство, ни в коем случае не нужно трогать его. Важно отойти как можно дальше и вызвать полицию.