Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Свердловской области сознался в том, что выпустил живого крокодила в Исеть. Видео

11 июля 2022, 11:35
Эта история случилась девять лет назад на фоне скандала с экс-главой свердловской ГИБДД Юрием Деминым, который оштрафовал скорую за неправильную парковку, пока пациент ждал помощи.

Начальник управления общественных связей УГМК, новоизбранный депутат Заксобрания Свердловской области Алексей Свалов сознался в том, что в 2013 году выпустил живого крокодила на берег Исети ради информационного повода, а через некоторое время забрал его обратно.

На прошлой неделе он написал в своем телеграм-канале: «Рассказать историю про самый забавный fake news, который я запускал?».

А сегодня выпустил продолжение: «С момента событий прошло уже девять лет. Люди, которые принимали участие в этой истории, давно сменили сферу деятельности, поэтому уже можно рассказать, как на самом деле родилась одна из знаменитых городских легенд Екатеринбурга. В августе 2013 года все городские, областные, а дальше — федеральные СМИ рассказали о происшествии: в самом центре города, на берегу реки Исеть замечен крокодил. Тем, кто не поверил на слово, показали видео гуляющей рептилии. Откуда в центре Екатеринбурга взялся крокодил? Событие настолько абсурдное, что не написал о нем только ленивый. Журналисты обрывали телефоны цирка и зоопарка, но все штатные рептилии были на месте. Буквально за пару часов крокодил в Исети стал самой обсуждаемой новостью уральской столицы».

Свалов написал, что в августе 2013 года «развернулась информационная кампания против одного человека», и чтобы перебить этот инфоповод он «решился на одну из самых интересных авантюр в своей жизни».

«На берег уральской реки прибыла рептилия, которая до этого преспокойно себе жила у одного моего Друга. Кстати, если вы не знали, то крокодилов перевозят в специальных железных ящиках, метра три длинной и шириной около полуметра. Чтобы снять на телефон видео гуляющего «гада» хватило минуты. После съемок будущую звезду Екатеринбурга аккуратно вернули в переноску и отправили домой. На всю операцию ушло менее получаса. Видео скинули на форум городского портала. И началась настоящая «охота на крокодила». В поисках рептилии жители прочесывали берег, звонили в зоопарк и цирк, требуя комментариев. Решили, что зверь сбежал. Но все крокодилы, как вы уже знаете, были на месте. <…> Четыре дня все мониторинги были забиты Исетским крокодилом, сотни российских и зарубежных СМИ рассказали об этой истории. А человек продолжал спокойно трудиться еще около пяти лет», — пишет Свалов.

  • Напомним, в конце августа того года на телефон доверия свердловской полиции позвонил екатеринбуржец и сообщил, что на берегу Исети у цирка он заметил крокодила. Рептилия спокойно шла по берегу, рядом с ней никого из людей не было. В полиции эту информацию подтвердили: крокодила заметил дежуривший у цирка наряд ГИБДД.
  • Силовики хотели поймать его, но животное якобы скрылось от них в воде. Место происшествия оцепили полицейские, в поисках крокодила задействовали наряды, дежурившие на городских улицах, но крокодила так и не нашли.
  • Видеоролики с рептилией на берегу Исети появились на YouTube 28 августа 2013 года. История обросла слухами и стала мемом своего времени.

  • Отметим, что эту историю стали обсуждать в СМИ на фоне скандала с экс-главой свердловской ГИБДД Юрием Деминым, который оштрафовал скорую за неправильную парковку, пока пациент ждал помощи. Со службы Демин ушел через пять лет после истории с крокодилом, в 2018 году.