Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге трое судей заработали 21 млн рублей, рассмотрев одно дело за год

30 июня 2022, 15:58
Судьи Уставного суда Свердловской области опубликовали сведения о доходах за прошлый год — в общей сложности они заработали 20,9 млн рублей. Вместе с тем, согласно официальным данным, за 2021 они на троих рассмотрели всего одно дело. Раньше эти судьи получали аналогичную сумму, но тогда работы было больше — в среднем по два заседания в год. С 1 июля 2022 года судейский орган перестанет существовать, однако судей отправят на пожизненное содержание.

Согласно декларациям, председатель суда Виктор Пантелеев заработал 8,4 млн рублей. Он владеет двумя квартирами (по 40 и 68 квадратных метров), домом (на 173 квадратных метра) с участком (на 1,5 тыс. квадратных метров) и гаражом. Также у него есть автомобиль Toyota Highlander, а у его супруги — еще одна квартира (площадью 106 квадратных метров). Виктор Пантелеев (на фото) возглавлял Уставной суд с 2010 года.

Зампредседателя суда Наталья Крисько задекларировала 6,6 млн рублей. У нее есть две квартиры (по 93 и 167 квадратных метров), место в паркинге и Volkswagen Tiguan. У ее мужа — замгенпрокурора Юрия Пономарева — еще две квартиры (на 144 и 167 квадратных метров). Доход Пономарева составил 6 млн рублей.

Доход третьего суди Юрия Турыгина составил 5,9 млн рублей. Он задекларировал только парковку, одно нежилое помещение на 33 квадратных метра, Volkswagen Touareg и квартиру в пользовании на 67 квадратных метра.

2 декабря 2021 года они втроем рассмотрели всего одно дело о выплате пенсии гражданину.

Несмотря на то, что Уставной суд прекратит существование, выделять деньги из бюджета судьям не перестанут. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о пожизненном содержании. Им также будут компенсировать проезд во всех видах городского общественного транспорта и в электричках из расчета 1950 рублей в месяц.

Такая картинка появляется на главной странице сайта