Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургский дизайнер сообщил в РКН о русофобии в интернете. И сам чуть не попал под уголовное дело

28 июня 2022, 18:37
Дизайнер отправил жалобу в Роскомнадзор на специализированный сайт, где вместо обычных файлов на компьютер пользователя сохранялись фото с телами российских военных и русофобными подписями. Однако за четыре месяца сайт так и не заблокировали, зато на самого дизайнера чуть не завели уголовное дело по статье о ложных доносах.

Несколько месяцев назад — вскоре после начала военной операции России на территории Украины — дизайнер из Екатеринбурга Егор Гулнарин зашел на специализированный сайт, чтобы с помощью нейросетей сделать из черно-белой фотографии цветную. По его словам, существует много ресурсов с подобной функцией, и он выбрал один из бесплатных сервисов (HDconvert), который должен был обеспечить высокое качество итоговой картинки.

«Я загрузил фотографию, ее обработали — на сайте было видно, что картинка стала цветной. После этого я загрузил ее себе на компьютер. Но когда я стал открывать файл, вместо своей фотографии увидел цветной снимок изуродованных тел и какую-то русофобскую надпись. Точно не припомню, что было написано, так как это было давно», — рассказал Егор 66.RU.

Тогда дизайнер решил, что произошла ошибка, и попробовал повторить операцию с другой картинкой. На этот раз он получил фотографию с телом сгоревшего русского летчика и новой надписью.

«Ситуация неприятная. Я решил как сознательный гражданин написать жалобу на сервис в Роскомнадзор — он ведь постоянно блокирует сайты. Забил в поисковик «пожаловаться на сайт в Роскомнадзор» и перешел по первой ссылке. Ну, и в общем написал туда жалобу и даже прикрепил те самые фотографии», — рассказывает дизайнер.

Примерно через месяц Егору пришло письмо о том, что его обращение перенаправили в другой отдел. Причем письмо было из Саратова. Всего за четыре месяца, по словам Егора, ему на почту упало около десятка писем с перенаправлениями.

«Все письма были из Саратова. Я тогда не стал особо вникать в это. Ну, перенаправили и перенаправили. А сегодня пришло новое письмо: оно оказалось большим по объему, и я решил его внимательнее почитать. Я так понял, что против меня пытались возбудить уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний», — добавил он.

Уголовное дело пытались завести по ч. 1 ст. 306 УК РФ. Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до двух лет.

В итоге уголовное дело возбуждать не стали. Как указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (копия есть в распоряжении редакции), в рамках проведенной проверки объективных данных, указывающих на заведомо ложный донос, нет.

«Я могу предположить, что, когда ведомства разбирались и связывались с руководством сайта, последние просто выставили встречное обвинение в том, что я как бы заведомо ложную информацию сообщаю. Предполагаю, когда я обращался к этому ресурсу, он был взломан хакерами, и они же высылали русофобские материалы. Но, конечно, за четыре месяца все неполадки можно устранить — сейчас сайт работает как надо. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать. Но, надеюсь, та сторона не будет прибегать к этому».

Корреспондент 66.RU направил запрос в Роскомнадзор с просьбой прокомментировать ситуацию. Когда ответ поступит в редакцию, мы его опубликуем.