Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге охранник не пустил двух девушек из Тувы в клуб «на основании расизма»

27 июня 2022, 09:44
Им помогла максимальная огласка в СМИ и социальных сетях. Менеджер позднее извинился перед девушками и сказал, что охранника уволят.

Двух девушек из Тувы не пустили в клуб Air из-за их азиатской внешности, сообщила одна из них, Азията Хертек, в Instagram*.

Хертек записала видео из клуба, в котором рассказала, что охранник славянской внешности на входе в заведение сообщил им: «На основании расизма не можем вас пустить».

«Ладно если бы он сказал, что не может впустить нас из‑за несоответствия дресс-коду, но нет. Он сказал цитирую: «На основании расизма мы не можем вас пустить». И с таким прям серьезным лицом это говорил, будто это в порядке вещей. Что с этим миром не так?» — написала Хертек в посте.

Пока девушки разбирались в ситуации, охранник не пустил в клуб двух афроамериканцев по той же причине.

Ситуацию удалось предать огласке. С девушками связался менеджер Air и принес им извинения, сообщив, что охранника уволят. Он также поблагодарил девушек за то, что они не промолчали, и пригласил их в клуб.

В Air подтвердили инцидент и сообщили, что с охранной организацией расторгли контакт.

«Мы уже принесли свои извинения девушкам, но хотим предать этот случай огласке и публично выразить свою официальную позицию. Мы против расизма в любом проявлении. Упомянутый охранник является сотрудником охранного агенства, договор с которым мы разрываем. Многонациональность России — это одно из наших главных богатств. Мы всегда выступали и будем выступать за равенство. В Air работают ребята разных национальностей. Нас посещают гости разных национальностей. Любая рассовая дискриминация для нас недопустима», — рассказали представители клуба.

Там подчеркнули, что часть прибыли от 26 июня клуб пожертвует в один из фондов поддержки малых народов России.

В Air также рассказали, что сотрудникам заведения после случившегося начали звонить с угрозами. После того как инцидент был исчерпан, Хертек опубликовала сторис, в котором попросила людей перестать угрожать персоналу клуба и не проявлять насилие.

*Входит в состав организации Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ.