Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский криптоброкер присвоил 94 тыс. долларов клиента из США, объяснив свой поступок действиями НАТО

1 июня 2022, 18:00
Уральский криптоброкер присвоил 94 тыс. долларов клиента из США, объяснив свой поступок действиями НАТО
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Проживающий в Камбодже американец Даниэль Нунен утверждает, что 34-летний биткоин-брокер, россиянин Максим Цепков, присвоил себе доверенные ему 94 тыс. долларов, а после сбежал из этой страны в поселок под Екатеринбургом. Как говорит Нунен, Цепков неудачно распорядился его средствами на бирже и скрылся, когда ставка не сработала, при этом россиянин оставил в Камбодже жену с маленьким ребенком. Свой поступок Цепков, по словам Нунена, оправдал «действиями НАТО». Подробности истории — в материале 66.RU.

Гражданин США Даниэль Нунен сам связался с редакцией 66.RU. В свое время американец покинул родину и, уехав из Чикаго, начал путешествовать по всему миру. Нунен побывал в Бразилии, Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Японии, а теперь проживает в Камбодже.

«Я считаю свою родную страну немного странной… и я живу в Азии уже 17 лет и работаю тут», — говорит он.

Перевел деньги за биткоины, но криптовалюту не получил

Даниэль Нунен увлекается криптовалютами, для операций с ними он использовал учетную запись крупнейшей торговой площадки Binance, но в конце 2020 года платформа заморозила его аккаунт после того, как ввела ограничения на торговлю криптовалютами для всех граждан США.

Уральский криптоброкер присвоил 94 тыс. долларов клиента из США, объяснив свой поступок действиями НАТО
Фото: Даниэль Нунен для 66.RU

Даниэль Нунен

«Одна из основных причин, почему я связался с Максимом, это то, что я хотел использовать платформу Binance. Меня порекомендовал ему американец Стив Миллер, ранее владевший криптовалютным торговым/брокерским бизнесом под названием CryptoAsia, и я, так понимаю, Максим купил это имя и бизнес у американца. С января 2021 года по февраль 2022 года мы вели с ним совместный диалог по теме криптовалют, и он не давал повода не доверять ему. Проживая в Камбодже, Максим выступал брокером биткоинов и других криптовалют, а также оказывал депозитарные услуги. В определенный момент, в начале 2022 года, он решил «сыграть» с моими деньгами, и так я лишился 94 тыс. долларов. После этого Максим уехал из Камбоджи и отказался возвращать долг. Это были мои сбережения, и я почти сломался», — рассказал Нунен.

Максим Цепков

«Последний раз, когда я проверял бота, я обнаружил, что баланс на вашем счете исчез. Я испугался и быстро покинул Камбоджу. У меня нет для этого оправдания, потому что вы доверили мне хранение ваших денег, которые я не оправдал. Я намерен вернуть вам деньги, конечно, — писал Цепков в сообщениях Нюнену. — Я купил машину, и даже если мне удастся быстро продать ее по той же цене (что практически невозможно), после того, что я проиграл на январском криптопадении, играя с вашими деньгами, я успею получить 94 тыс. долларов. Слава богу, я еще в состоянии вернуть долг, останусь с пустыми карманами, а мы с мамой без квартиры».

Правда, через некоторое время раскаявшийся Цепков изменил свою позицию и отказался от своих обязательств. Произошло это с началом спецоперации российских войск на Украине.

Образ «американского врага» и НАТО

Нунен считает, что после ввода российских войск на Украину Цепков стал воспринимать его как «американского врага» и начал оправдывать свои действия противостоянием России со странами НАТО, а также сложной экономической ситуацией.

«Это еще одна интересная часть истории. Как события между нациями влияют на отношения между отдельными гражданами», — говорит Нунен.

Американец создал специальный сайт для того, чтобы предостеречь других участников криптовалютного рынка от сотрудничества с Цепковым. На нем, в частности, выложена переписка Нунена и Цепкова.

«Учитывая неопределенность сегодня, связанную с ***** на Украине, санкциями, разрушительными для нашей экономики, я не могу быть уверен в завтрашнем дне. Я не уверен, смогу ли я сейчас открывать счета в любой точке мира или смогу зарабатывать деньги на международном уровне. Я даже не могу быть уверен, что в этом году не будет мировой войны. В такой ситуации не время для философии и размышлений о том, что хорошо, а что плохо. Мне нужно думать о выживании, и если мне придется выбирать между безопасностью моей семьи и финансовыми потерями потенциального врага, мне не нужно думать дважды. Было бы преступлением против моей семьи оставить их без крова и денег, чтобы справиться с форс-мажорными обстоятельствами, которые могут произойти в нашей стране», — пишет Цепков в своем последнем сообщении Нунену.

Далее Цепков пишет, что в любом случае избежит наказания, так как сделки между ним и американцем произошли на территории другой страны и не были подкреплены никакими письменными юридическими соглашениями.

«Ни один адвокат не сможет ничего сделать с имеющимися у вас доказательствами. В конце концов, большинству чиновников промыли мозги против американцев, и они ничего делать не будут, у нас теперь свои проблемы. Донос на мое имя — это совсем не серьезно. Я могу выбрать другое имя и продолжить работу в обычном режиме. <…> Я призываю вас принять реальность этой потери, сосредоточиться на доходах. Желаю вам успехов и надеюсь, что НАТО и Россия никогда не будут в состоянии войны, и мир, который мы знаем сейчас, будет продолжать существовать», — резюмирует Цепков.

Камбоджийская жена

По информации Нунена, уехав из Камбоджи, Цепков вернулся к себе на родину — в село Черданцево в Сысертском городском округе Свердловской области, недалеко от Екатеринбурга. Это следует из его налоговой декларации, которую удалось найти усилиями адвоката Нунена.

Нунен упомянул и еще одну деталь — покидая Камбоджу, Цепков оставил там своего малолетнего ребенка, которого родила ему одна из жительниц страны (Нунен утверждает, что она приходится женой россиянину).

На своей странице в Facebook* девушка публикует фотографии дочери, внешне имеющей славянские черты лица.

«Быть родителем-одиночкой — это вдвойне труд, вдвое стресс и вдвойне слезы, но также дважды объятия, вдвойне любовь и вдвойне гордость», — пишет она.

Девушка также пишет, что знает о возвращении Максима Цепкова в Россию и утверждает, что «он не будет платить деньги за ребенка» и вообще «они не разговаривают».

«Если мальчику из сысертской деревни падает 100 тыс. долларов, у него большой соблазн»

Интересы Даниэля Нунена в России сейчас представляет адвокат Станислав Медведев. По словам юриста, он приезжал по адресу, указанному в декларации Цепкова, чтобы вручить ему претензию, но дома его не застал.

«Мы ему направили претензию по адресу прописки, хотели вручить ему претензию, но там никого не было, — рассказал 66.RU Медведев. — Дэниель вышел на меня пару месяцев назад. Он рассказал, что перевел Цепкову деньги, но криптовалюту не получил. Банковские выписки о переводе у него есть с азиатских банков. Сумма большая, надо было хотя бы небольшими суммами [переводить], но товарищ ввел в соблазн. Какие тут есть варианты: либо идти в суд Камбоджи, но здесь непонятно, насколько законодательство Камбоджи регулирует криптовалюты. Если он в РФ хочет судиться, то тут все документы из Камбоджи надо заверять в консульстве. И как еще российский суд отнесется. Там указан получатель, но соотнести его с гражданином РФ сложно. И даже если суд удовлетворит это требование, у него будут проблемы с исполнением. У нас приставы и налоговики не работают с криптовалютой. И сама ситуация сейчас — не лучшее время для американцев в суде. Перспективы там туманны, он об этом знает».

Станислав Медведев

По словам Медведева, Цепков вернул Нунену 10% от суммы одним платежом, чем также подстраховался на случай судебных разбирательств.

«Дэн хочет, чтобы никто не пострадал, чтобы у [Цепкова] была испорчена репутация. Он хочет хоть какой-то справедливости. Но тот говорил, что за такие деньги он сможет поменять ФИО и открыть другой обменник. <…> Дэн должен был быть предусмотрительнее, заключить договоры, разбивать суммы на небольшие. Если там юный мальчик из сысертской деревни и ему падает 100 тыс. долларов, на которые он сможет решить все свои вопросы с квартирой, машиной… У него большой соблазн», — говорит адвокат.

Редакция 66.RU попробовала связаться с Максимом Цепковым, чтобы он мог прокомментировать обвинения в свою сторону, однако сделать этого не удалось — на момент публикации он не ответил на сообщения в Telegram и Instagram*.

*продукт Meta — организации, признанной экстремистской и запрещенной в России.