Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Нижнего Тагила нарисовала на неосвещенных ночных улицах фонарями букву Z. Видео

14 марта 2022, 17:43
Для проведения акции в поддержку специальной военной операции на Украине освещение включили на нескольких улицах посреди погруженного во тьму района.

Видео и фотоснимки, снятые квадрокоптером, опубликовал на личной странице в соцсети «ВКонтакте» глава города Владислав Пинаев. Свой пост он кратко подписал: «Нижний Тагил #ZaПрезидента #ZаРоссию #ZаНаших».

Местные жители выразили в комментариях неоднозначные эмоции по поводу прошедшей акции. А одна из них, Софья Осипова, предложила включать фонари на улицах города каждую ночь: «Раз уж начали экспериментировать. Можно без буквы «Z», лишь бы светло было».

В пресс-службе мэрии Нижнего Тагила объяснили, что специально свет не выключали — фонари автоматически отключаются в первом часу ночи. «Идея появилась у одного из сотрудников администрации таким образом подхватить эстафету российских городов, где проходят массовые акции в поддержку наших военных. Уличное освещение у нас отключается примерно в 00.35. В ночь на понедельник, когда уличное освещение согласно графику городскому погасло на всех улицах, в Гальяно-Горбуновском массиве оно продолжало гореть. Таким образом такой знак Z получился», — цитирует РИА «Новости» представителя мэрии.

  • Во многих российских городах сейчас регулярно проходят не только флешмобы, автопробеги и митинги в поддержку военной операции на Украине, но и антивоенные акции. Хотя за последние грозит административная и уголовная ответственность.
  • Буквы «Z» и «V» стали символом российской спецоперации, поскольку ими маркируют свою технику на Украине вооруженные силы РФ. В Минобороны ранее пояснили, что они означают «За победу», «Задача будет выполнена» и «Сила в правде».