Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все хотят играть в кальмара. В Екатеринбурге сметают вещи, связанные с сюжетом корейского сериала

22 октября 2021, 09:58
Рекордно популярный южнокорейский сериал «Игра в кальмара» вызвал ажиотажный спрос на мерч и прочие вещи, хоть как-то связанные с фильмом. Предприниматели Екатеринбурга воспользовались этим и начали продавать всё — от десерта дальгона до масок надзирателей.

В материале собраны предложения с пяти площадок: сервисы объявлений «Авито» и «Юла», социальная сеть Instagram, маркетплейсы Ozon и Wildberries.

1. Сахарные соты

Один из самых популярных товаров — традиционный корейский десерт дальгона, или сахарные соты. Это жженый сахар с щепоткой соды. По сюжету карамельные круги с начертанным рисунком разложены по жестяным банкам и герои должны отделить фигуры от краев, не сломав их. Тот, кто справился, допускается к участию в следующем испытании, кто проиграл — умирает.

В набор входит сам десерт, жестяная банка размером с ладонь и игла. На «Авито» в среднем один десерт обойдется в 500–750 рублей, комплект из четырех — 1800 рублей.

На Wildberries такие соты продает один предприниматель из Свердловской области. У него набор стоит 1224 рубля, сколько сот в наборе — не уточняется.

2. Костюмы героев

Одежда в стилистике сериала — это кеды-слипоны, комбинезоны и черные маски надзирателей, а также зеленые костюмы игроков. Как рассказали в пресс-службе «Авито», в Екатеринбурге спрос на такую одежду и обувь героев превысил предложение в несколько раз. Маски и кеды местных производителей заказывают и из других регионов.

«В Екатеринбурге зафиксирован скачок спроса на комбинезоны и минималистичные маски охранников, а также на зеленые костюмы игроков. Предложение таких предметов одежды в стилистике сериала в городе выросло более чем в 10 раз в октябре по сравнению с сентябрем (премьера сериала состоялась 17 сентября)», — рассказал руководитель категории «Lifestyle» в «Авито» Алексей Козловский.

На «Авито» маска надзирателя уже обгоняет по популярности легендарную маску Гая Фокса. За первые две недели октября в Екатеринбурге спрос на маски превысил предложение в 6,5 раза. Средняя цена маски — 320 рублей, самая дорогая стоит 1000 рублей.

Полный образ молчаливого охранника состоит из флуоресцентного комбинезона, перчаток, ремня и маски. Его цена — от 2300 до 3900 рублей. Костюм игрока обойдется в сумму от 2280 до 6400 рублей. Варианты дороже позволяют выбрать свой номер и его расположение.

На «Юле» помимо одежды продаются отдельно нашивки для костюмов. Цена — 1000 рублей. В стоимость входят две нашивки с номером и одна — с логотипом сериала.

3. Карточки


На «Авито», «Юле» и маркетплейсах есть объявления с картонными пригласительными, где написан номер телефона игрока. Можно заказать как точную копию, так и карточки со своим номером телефона. В среднем одна карточка стоит 70 рублей, набор из 10 штук — 500 рублей.

4. Мерч и игрушки

На Ozon, Wildberries, в Instagram и «Юле» можно найти массу с товаров с символикой сериала. Есть несколько предложений с футболками (около 700 рублей), кружками (порядка 500 рублей), вязаными игрушками (700 рублей за фигурку размером 18 на 11 см), брелоки по 600 рублей за штуку, сумка-шопер за 450 рублей. Продавец из Перми продает на Ozon обложки для паспорта с мультипликациями и кадрами из сериала. Стоимость — 300–400 рублей.

5. Игры виртуальной реальности


Екатеринбургский клуб виртуальной реальности World VR запустил игру по мотивам корейского сериала. Об этом говорится на его странице в Instagram. Как указано на сайте компании, час игры для одного человека стоит 900 рублей в будни и 1000 в выходные.