Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале врачи зафиксировали первый за 17 лет случай столбняка

16 сентября 2021, 09:49
На Урале врачи зафиксировали первый за 17 лет случай столбняка
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В Роспотребнадзоре рассказали, что прививку от этой болезни родители не сделали сыну «по идеологическим соображениям». В итоге мальчик несколько месяцев пробыл в больнице и выписан из нее с неврологическими нарушениями.

Острое инфекционное заболевание обнаружили у пятилетнего ребенка из Верхней Пышмы. В июне мальчик упал с велосипеда и на коленях остались ссадины. Родители за медицинской помощью не обратились.

В больницу ребенок попал спустя две недели после ушиба. Заболевшего столбняком лечили в стационаре несколько месяцев, в том числе в отделении интенсивной терапии (на аппарате ИВЛ, в медикаментозной коме). Он выжил, но последствиями перенесенного столбняка стали серьезные неврологические нарушения.

В ведомстве также отмечают, что последние 17 лет в регионе не регистрировали случаев заболевания столбняком, что связано с высоким уровнем охвата прививками детей против этой инфекции, а также проведением ревакцинации у взрослых.

  • Иммунитет после столбняка не сохраняется, человек вполне может заболеть повторно. Единственный эффективный метод защиты от столбняка — прививка, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно. Детям прививку ставят в три месяца, четыре с половиной месяца и шесть месяцев. Ревакцинация проводится в полтора года, в шесть-семь лет, в 14 лет и далее каждые 10 лет взрослым.