Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Граждане СССР» потребовали исключить их из списка избирателей на выборах

8 сентября 2021, 11:42
«Граждане СССР» потребовали исключить их из списка избирателей на выборах
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Члены «Союза славянских сил Руси» (признана экстремистской и запрещена в России) отрицают распад Советского Союза и поэтому не хотят участвовать в голосовании, которое проводится на территории РФ. Всего в избирком обратились 10 человек, живущих на территории Свердловской области. Делают они это каждую выборную кампанию.

Люди, состоящие в организации «Союз славянских сил Руси», потребовали от избирательной комиссии Свердловской области исключить их из списка избирателей на выборах в Госдуму и региональное Заксобрание. Они отрицают распад СССР и уверены, что России не существует.

Соответствующие заявления подали 10 человек: три жителя Екатеринбурга, шесть жителей Верхнего Тагила и один человек из Березовского. В пресс-службе избиркома корреспонденту 66.RU уточнили, что к ним «обратились физические лица, называющие себя гражданами СССР», и точно там не могут сказать, что авторы заявлений — члены данной организации.

По словам пресс-секретаря избиркома Анны Абсалямовой, эти письма не являются основанием для исключения из списка избирателей, и людям об этом сообщили. Также она добавила, что аналогичные просьбы эти же люди высказывают каждые выборы.

Голосование в Свердловской области пройдет с 17 по 19 сентября. Голосовать будут за депутатов Госдумы, регионального парламента и еще 35 гордум.