Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Александр Колесников предложил создать Русскую республику со столицей в Екатеринбурге

24 февраля 2021, 11:35
Депутат Александр Колесников предложил создать Русскую республику со столицей в Екатеринбурге
Фото: архив 66.RU
По задумке депутата гордумы, в новую республику должны войти 46 областей, 3 города федерального значения и Еврейская автономная область. Это якобы должно спасти русскую нацию, которая не имеет собственной автономии.

Предложение о создании Русской республики прозвучало во время информационного часа в гордуме, на который пришел депутат Госдумы Павел Крашенинников. Автор идеи — Александр Колесников.

«Я ждал, что будут существенные изменения в Конституции. Я этого не увидел. 22 субъекта у нас называются республиками. Почему бы не создать русскую республику со столицей в Екатеринбурге? Будет 23», — обосновал он свое предложение.

По мнению Колесникова, в «Русскую республику» стоит включить 46 областей, три города федерального значения и Еврейскую автономную область. Как сказал депутат, это должно спасти русскую нацию, которая не имеет собственной автономии.

Депутат Госдумы Павел Крашенинников, к которому Колесников обратился с идеей, инициативу не поддержал. По его словам, права людей необходимо защищать вне зависимости от национальности и места рождения, а национальное объединение возможно только при реальном желании граждан.