Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ХМАО наказали полицейских за имитацию акции протеста с дубинками и щитами в школе

17 февраля 2021, 18:13
Ранее в местном отделе полиции заявили, что «никакой политической подоплеки» в уроке для старшеклассников не было.

В школе № 42 Нижневартовска сотрудники МВД провели «урок мужества», на котором «выпускникам демонстрировались различные аспекты работы сотрудников правоохранительных органов». Видео фрагментов урока опубликовали в соцсетях. На нем группа школьников, изображающая силовиков, оборонялась щитами, а вторая — закидывала их мячами, показана профориентационная акция.

В МВД России заявили, что «привлечение несовершеннолетних к подобным мероприятиям» ведомство «считает недопустимым».

На начальника УМВД России по ХМАО Дамира Сатретдинова наложили дисциплинарное взыскание — предупреждение о неполном служебном соответствии. О неполном служебном соответствии предупредили начальника регионального Управления по работе с личным составом Сергея Селезнева и заместителя начальника отдела — начальника отделения информации отдела информационного обеспечения штаба УМВД по Нижневартовску Сергея Усенко, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее в пресс-службе ОМВД по Нижневартовску заявили, что в рамках акции школьникам рассказали о подвигах полицейских, об их личностных качествах. «А потом ребятам предложили кидать мячи, чтобы они сами проверили, насколько щиты крепкие, твердые. Никакой политической подоплеки не было, с митингами это вообще никак не связано», — заявили в ведомстве.