Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Единая Россия» посадит отличников за парту с портретом погибшего героя чеченской войны. Фото

9 декабря 2020, 18:13
В биографии героя, опубликованной на парте, перепутана дата смерти. Есть на ней и орфографические ошибки. В ЕР пообещали переделать парту.

В екатеринбургской школе № 17 открыли «Парту Героя» в честь ее выпускника, погибшего в первой чеченской войне, Героя России Владимира Ласточкина. За этим столом будут сидеть только отличники и активные дети.

«Когда мы говорим о героях, мы говорим о лучших из нас. О людях, которые в самых непростых ситуациях проявляли редкое мужество, поступали по совести и во всем шли до конца. Они навсегда остаются в нашей памяти — и становятся примерами для многих поколений. Больше всего примеры нужны нашим детям. Работа с подрастающим поколением для нас принципиально важна. Я уверен, что ребята примут его, поймут — и он вдохновит их самих быть лучше с каждым днем. Хорошо учиться и быть упорными в труде, не забывать о тех, кто рядом и участвовать в жизни школы», — произнес глава администрации Ленинского района Дмитрий Ноженко.

На церемонию открытия также пригласили депутата Екатеринбургской городской думы Виталия Чачина.

На парте написано, что Ласточкин погиб 25 декабря 1996 года, при этом по данным сайта «Герои России», он умер на год раньше — 25 декабря 1995 года. Также читатели заметили и орфографические ошибки.

В пресс-службе партии корреспонденту 66.RU пообещали, что парту переделают в кратчайшие сроки.

Акция «Парта Героя» реализуется в школах в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа». Цель проекта — «создание условий для формирования у подростков уважительного отношения к истории страны, ее героическому прошлому и настоящему и реальным героям боевых действий».

  • Майор милиции Владимир Ласточкин воевал в Чечне в должности начальника штаба СОБР. 20 декабря 1995 года группа СОБРа и подразделения внутренних войск попытались прорвать оборону боевиков в Гудермесе. В бою Владимир Ласточкин выстрелом из подствольного гранатомета уничтожил вражеский пулеметный расчет. Во время прорыва и атаки на окраине Гудермеса его ранили. Мужчину доставили в госпиталь, но 25 декабря он скончался от полученных ранений. Указом президента Российской Федерации майор милиции Владимир Ласточкин посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.