Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что «Поле чудес» сделало с Якубовичем. Фото бессменного ведущего на второй и 30-й год выхода программы

25 октября 2020, 12:12
Телеведущий Леонид Якубович познакомился с российскими зрителями в 1991 году, когда вместо журналиста Влада Листьева встал за барабан «Поля чудес» и остался там на 29 лет. 66.RU выбрал два портрета Якубовича, которые показывают, что делает вечный сектор «Приз» с людьми.
  • 25 октября 1990 года состоялись съемки телепередачи «Поле чудес» — шоу, которое пережило развал СССР и двух президентов России. Веселый и усатый Леонид Якубович пришел в «Поле чудес» на второй год существования игры и заменил автора и ведущего программы Влада Листьева.
  • Сначала «Поле чудес» выходило в эфир по вторникам, но с лета 1991 года программу переставили на вечер пятницы. С тех пор все эпизоды выходят в конце рабочей недели.
  • Первый выпуск шоу снимали в темно-синей студии с незатейливым барабаном. Через год в студии повесили название шоу, а буквы на табло перекрасили. В 2005 году произошли самые радикальные перемены — для программы купили новый барабан и сочинили музыкальное оформление.
  • Трижды «Поле чудес» выезжало за границу: 25 декабря 1992 года на экраны вышел выпуск, снятый в Барселоне. В апреле 2003 года съемочная группа сняла передачу в круизе по Средиземному морю на теплоходе «Шота Руставели». В последний, третий раз барабан и Леонида Якубовича вывезли в Киев.
  • Съемки каждого выпуска длятся до трех часов. Во время монтажа видеоинженеры убирают две трети материала, и в эфир выходит 52 минуты шоу.
  • Самая постоянная ассистентка Леонида Якубовича — Римма Агафошина. Она начала работать в программе с 15 лет, сейчас ей 39. Самому Якубовичу на старте «полевой» карьеры было 46 лет, сейчас — 75.
  • Спустя десять лет работы телеведущий стал передавать в музей все подарки, которые вручают ему гости. Музей функционирует с 2001 года.