Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Атмосфера нетерпимости» создана: масочный режим превратил людей в орущих и дерущихся истериков. Видео

21 октября 2020, 15:32
Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский попал в федеральный топ новостей с заявлением о том, что горожане «могут и должны» выгонять из общественного транспорта пассажиров без масок. Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев приказал создать «атмосферу нетерпимости к нарушению санитарных норм» на рабочих местах. Но такая атмосфера и так уже присутствует.

Мы сделали подборку конфликтных ситуаций с участием ярых противников масочного режима, которые имели место уже во время второй волны коронавируса в России.

Пассажир автобуса в Екатеринбурге категорически отказался надевать маску, мотивируя это тем, что он «гражданин своей страны» и «все законы знает». Досталось и водителю, и другим пассажирам:

Каменск-Уральский. Женщина жестко сопротивляется полицейским, которые пытались заставить ее надеть маску, а потом задержали:

Снова Екатеринбург. Кондуктор трамвая убеждает пассажира не нарушать указ губернатора. Тот в ответ отсылает ее к Конституции РФ и Уголовному кодексу. Крыть нечем, пришлось вызывать силовиков:

В других регионах тоже ежедневно случаются скандалы. Громкий случай произошел в Театре на Таганке в Москве, где зрительница наотрез отказалась надевать маску. Спектакль остановили, под недовольные крики публики вызвали Росгвардию:

А это культурная столица Санкт-Петербург. Жесткое задержание мужчины, который зашел в метро без маски. Очевидец, снимающий происходящее на камеру, заступался как мог. Но не помогло:

Липецк. Ковид-диссидент vs Охрана алкомаркета:

Бороться с масочным режимом пытаются не только рядовые граждане, но и представители власти. Так, 15 октября депутат Орского городского совета Павел Коровин пришел на заседание и наотрез отказался надевать маску, ссылаясь на некие статьи закона. Специально по этому поводу вызвали майора полиции, заседание продолжилось в его присутствии.

На следующий день, 16 октября, за аналогичный поступок суд в Нижневартовске признал виновным депутата Владимира Крепких в нарушении масочного режима. «Есть закон, который запрещает скрываться. Сегодня маски надеть, завтра уши заткнуть, послезавтра очки темные надеть?» — декларировал свою позицию депутат, когда на него составляли протокол. Отделался предупреждением.

Подобных видеороликов и историй — полный интернет. И, судя по статистике заболеваемости, станет еще больше. В столь напряженной ситуации редакция 66.RU призывает всех просто успокоиться. Тех, кто не считает маску эффективным методом защиты или уверен, что требование ее надеть нарушает его права, просим все-таки смириться и соблюдать режим, хотя бы в общественных местах. Неужели это так трудно? Тех же, кого раздражают ковид-диссиденты, просим не устраивать скандалы, быть вежливее, а при необходимости обращаться к сотрудникам правоохранительных органов, а не устраивать разборки. Пандемия все равно когда-нибудь закончится, главное к тому моменту — остаться людьми.