Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученым вручили Шнобелевскую премию. Награду получили Путин, Лукашенко и создатель ножей из фекалий

18 сентября 2020, 08:48
Ученым вручили Шнобелевскую премию. Награду получили Путин, Лукашенко и создатель ножей из фекалий
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
Премию в Гарвардском университете получили десять лауреатов за научные исследования с сомнительной ценностью. Победителям вручили 10 триллионов зимбабвийских долларов (0,4 доллара США) и дипломы.

Президенты России, США и Белоруссии получили Шнобелевскую премию в категории «Медицинское образование». Победу им присудили «за использование пандемии коронавируса для того, чтобы научить мир тому, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи». Также в этой категории отметили еще глав пяти государств: Бразилии, Великобритании, Индии, Мексики, Туркменистана и Турции.

Шнобелевка в категории «Акустика» досталась Стефану Реберу и его команде. Ученые заставили самку китайского аллигатора рычать в герметичной камере, наполненной воздухом с гелием. Исследователи таким образом выяснили, что размер тела рептилии действительно взаимосвязан с резонансами, которые она производит. То есть по форматной частоте звуков можно узнать размер их обладателя.

В области психологии премию получили Миранда Джакомин и Николас Рул, которые разработали метод выявления нарциссов по их бровям. Награду в номинации «Мир» получили правительства Индии и Пакистана. Дипломаты этих государств звонили друг другу в дверные звонки посреди ночи, а затем убегали.

В категории «Физика» победили Иван Максимов и Андрей Потоцкий. Шнобелевская премия им досталась за эксперимент, в котором они выясняли, что происходит с формой живого дождевого червя при вибрациях с высокой частотой. В области экономики приз достался Кристоферу Уоткинсу и его коллегам. Они пробовали количественно оценить взаимосвязь между неравенством национального дохода и средним количеством поцелуев в разных странах.

В области энтомологии Шнобелевской премией наградили Ричарда Веттера. Он доказал, что многие ученые, которые изучают насекомых, боятся пауков. А в категории «Материаловедение» победила группа исследователей за доказательство того, что ножи из замороженных человеческих фекалий, плохо работают.