Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦИК пересчитал все избирательные пни России

14 сентября 2020, 15:18
В итоге Центризбирком легализовал лишь три пня, которые можно использовать на выборах, а все остальные признал «фейками».

Российский избирком проверил все случаи голосования вне избирательных участков. По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, комиссия «обнаружила три реальных пня, которые были задействованы в голосовании летом текущего года». Это пни в Ульяновской, Владимирской и Брянской областях.

В первом случае избирательный пень находится рядом с домом и во время праздников заменяет членам семьи стол. «Именно на этом пне пожилые члены семьи и пожелали проголосовать», — говорится в заявлении ЦИК. Владимирский пень — тоже «популярное место встреч в одной из деревень». Рядом с пнем жители «обсуждают новости, знакомятся, отмечают праздники». Последний, брянский пень, находится рядом с домом местной жительницы, которая переболела пневмонией и попросила организовать для нее участок именно на нем.

«Остальные пни, которыми попрекали избирательные комиссии в период общероссийского голосования, оказались фейками», — указал ЦИК.

  • Единый день голосования состоялся в России 13 сентября. Ему предшествовало досрочное голосование. Из-за коронавируса в этом году в России открывают передвижные участки рядом с домами. Избиратели голосуют в палатках, на детских площадках, автобусах или автомобилях, на картонных коробках.
  • По итогам выборов партия «Единая Россия» потеряла большинство в гордумах Тамбова и Томска, горсовете Новосибирска,