Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минкульт приказал библиотекам спрятать литературу «18+» в закрытых помещениях

28 июля 2020, 09:47
Минкульт приказал библиотекам спрятать литературу «18+» в закрытых помещениях
Фото: архив 66.RU
Книги для взрослых уберут из общего доступа. Библиотекарей также обязали выдавать издания так, чтобы маркировка книги соответствовала возрасту читателя.

Минкульт опубликовал приказ, подписанный в декабре 2019 года прежним министром Владимиром Мединским. Документ содержит требования к российским библиотекам. Теперь библиотеки, которые посещают дети, при формировании фонда должны будут хранить книги с маркировкой «18+» отдельно от других изданий, пишет РБК.

Книги для взрослых должны будут размещаться в специальном помещении, которое будет запираться на ключ. Доступ в такой зал несовершеннолетним будет запрещен. Если свободного пространства под литературу с маркировкой «18+» у библиотек нет, тогда книги уберут в читальный шкаф. Библиотекарь должен этот шкаф постоянно контролировать и не допускать к нему детей.

Библиотекарей также обязали выдавать только те книги, маркировки которых соответствуют возрасту читателя. С 2019 года библиотекари имеют право требовать паспорт при выдаче той или иной книги. Сейчас в России действует пять маркировок. Первая — «0+» для детей от младенчества до школы, вторая — «6+» для младшеклассников, третья — «12+» для подростков, четвертая —«16+» для юношества и последняя, пятая, — для совершеннолетних.

Депутаты Госдумы уже выступили против строгой градации произведений искусства. Законопроект, который вместо возрастных маркировок предлагает пользоваться формулировками «для семейного просмотра», «не рекомендовано для детей» и так далее, принят в первом чтении.