Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первый канал показал, как в Якутии отмечают принятие поправок в Конституцию, использовав ролик 2017 года

4 июля 2020, 17:05
На федеральном телеканале показали кадры большого хоровода, снятые три года назад.

Вечером 3 июля на Первом канале показали сюжет о том, как активисты Общероссийского народного фронта в разных регионах страны празднуют принятие поправок в Конституцию. В частности, показали снятые с квадрокоптера кадры из Якутии, где местные жители устроили большой хоровод.

Однако, как обратил внимание портал NewsYkt, ролик, использованный в сюжете Первого канала, был снят еще в 2017 году, во время празднования Дня республики.

В якутском отделении ОНФ возмутились сюжетом Первого канала, пишет SakhaDay. «Я возмущен сюжетом, выпущенным Первым каналом. Это подстава, когда такой светлый праздник используют в политических целях», — заявил изданию глава регионального исполкома ОНФ Валерий Лютый.

Сейчас сюжет на сайте Первого канала и страница с ним недоступны.

Голосование по поправкам проходило в России с 25 июня по 1 июля. Их поддержали 77,92% (более 57 млн) избирателей. Явка по стране составила 67,97% (74 млн человек). Ранее поправки одобрила Госдума и Совет Федерации. По итогам всенародного голосования президент Владимир Путин подписал указ о поправках в Основной закон 3 июля.

Полый текст обновленной Конституции РФ — здесь.