Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре города снесли киоск ради строительства пешеходного перехода. Но вместо этого поставили забор

22 июня 2020, 20:08
Теперь пешеходы обходят новое ограждение и по-прежнему пересекают проезжую часть главного проспекта Екатеринбурга по необорудованному переходу.

В декабре прошлого года по решению суда у Главпочтамта разобрали легендарный павильон «Цветы у Аллы». Одним из поводов для демонтажа стало то, что киоск мешал движению пешеходов при пересечении проспекта Ленина.

Однако пешеходный переход до сих пор так и не оборудовали знаками, пешеходным светофором, разметкой и пониженным бордюром.

В феврале авторы Telegram-канала «Удобный город» сделали соответствующий запрос в городскую администрацию. В ответе председателя комитета по транспорту Игоря Ощепкова говорилось, что пешеходный переход на перекрестке проспекта Ленина и улицы Пушкина появится во втором квартале 2020 года, то есть до 30 июня.

При этом на днях, 20 июня, на подходе к проезжей части со стороны фонтана «Каменный цветок» установили новый противопешеходный забор. Вероятно, это сделано для того, чтобы горожане переходили проезжую часть по противоположной стороне перекрестка, где, к слову, фаза светофора для пешеходов чересчур короткая. При этом люди легко обходят новый забор и продолжают пересекать проспект по-старому — по необорудованному переходу.