Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Кургана решили перекопать дорогу на границе со Свердловской областью, чтобы к ним никто не ездил

1 мая 2020, 18:55
В Курганской области закрыли въезд в регион на майские праздники на всех федеральных трассах, а грунтовую дорогу у деревни на границе со Свердловской областью перекопали. Просто потому, что в Зауралье — 51 случай COVID-19, а на Среднем Урале — 935.

На федеральных трассах у границ Курганской области круглосуточно дежурят наряды ГИБДД. Зауралье — один из немногих регионов округа, где заразились меньше сотни людей. У соседей области — Челябинска (578 случаев), Екатеринбурга (935) и Тюмени (442) — все гораздо хуже.

В майские праздники Курганская область перестанет пускать гостей. Те, у кого нет оснований для посещения региона, не смогут в него попасть. Под основаниями власти понимают веские причины: работа, лечение, похороны или регистрация в Курганской области. Ограничения не коснутся спецтранспорта пожарных, скорой помощи и МЧС.

Чтобы никто не приехал наверняка, власти идут на жесткие меры. На границе Курганской и Свердловской областей разрыли грунтовую дорогу рядом с деревней Новой, пишет Znak.com. Рабочие заявили местным жителям, что выполняют распоряжение губернатора Курганской области Вадима Шумкова, которое тот принял для борьбы с коронавирусом. В оперативном штабе подтвердили, что ограничения нужны для приезжих без веской причины и добавили, что строго контролируют въезд на границах с регионами с «неблагополучной эпидситуацией по COVID-19».

Выровняют ли дорогу после майских праздников, в оперативном штабе не уточнили.