Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Монстрацию перенесли с Вторчермета в соцсети. Как поучаствовать в самой безумной первомайской акции

30 апреля 2020, 15:44
Монстрацию перенесли с Вторчермета в соцсети. Как поучаствовать в самой безумной первомайской акции
Фото: архив 66.RU
Традиционного шествия по улицам не будет, чтобы не нарушать режим самоизоляции. Вместо этого масштабный флешмоб плакатов пройдет онлайн.

Организатор монстрации в Екатеринбурге Семен Чирков рассказал 66.RU, что из-за ситуации с коронавирусом шествие в этом году пройдет в онлайн-формате. «По стране организаторы проведут флешмоб в соцсетях. Мы его придумали вместе с Артемом Лоскутовым (один из создателей монстрации в России, — прим. ред.) и другими «комиссарами Монстрации». В итоге решили, что шествие в этом году станет «Облачным», — говорит Семен.

«Монстрацию за 16 лет еще ни разу не удавалось отменить, хотя многие пытались. Так или иначе она происходила, пробивалась, просачивалась и проявлялась. Очевидно, проявится и сейчас», — гласит манифест флеш-моба.

Участники «Облачной монстрации» могут вывесить плакат на балконе или взять его на прогулку с собакой, выложить видео в тик-токе или проявить себя другими способами. Все это нужно будет фотографировать и выкладывать в соцсети с тегом #монстрация2020.

Также в разных регионах России организаторы рассматривают и другие варианты проведения флешмоба. Во Владимире, например, предлагают провести «шествие» в «Разговорчиках» в приложении «Яндекс.Карты». А в Новосибирске хотят вывешивать плакаты на балконах и устраивать одиночные монстрации.

Монстрация — ежегодная акция, приуроченная к 1 мая. Она представляет собой шествие с пародийными абсурдистскими лозунгами. Ее придумали в Новосибирске в 2004 году, но со временем она стала популярна по всей России и за рубежом. В Екатеринбурге аналог монстрации впервые устроила арт-группа «Старик Букашкин» еще 31 мая 2010 года.

В 2019 году редакция 66.RU участвовала в шествии. В инвалидной коляске Оля Татарникова везла перебинтованное, измученное, но неунывающее тело свободного интернета с капельницей, роль которого исполнил главред Дима Шлыков.