Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Читать «антивирусные» молитвы и орать с балкона. Самые странные методы борьбы с вирусом из Китая

29 января 2020, 15:00
Пока ученые работают над вакциной, которая должна защитить от нового типа коронавируса, в Китае и России появляются альтернативные способы борьбы со смертельным заболеванием. Аптеки предлагают принимать БАДы в качестве профилактики, священники говорят, какие молитвы читать, а простые люди проводят флешмобы и рассылают друг другу «письма счастья».

По данным на утро 29 января, от коронавируса погибли 132 человека. Количество заразившихся превысило 5,9 тысяч. В Китае пытаются найти лекарство от нового вируса: ученые тестируют около 30 препаратов, в том числе лекарство против ВИЧ, сообщали в Роспотребнадзоре. Но пока нет информации, насколько эффективно такое лечение. Тем временем жители Китая и России придумали свои методы защиты от коронавируса.

Флешмобы

В 11-миллионном Ухане, откуда и пришел коронавирус, не работают вокзалы, аэропорт, общественный транспорт и учреждения. По словам горожан, продукты подорожали, полки в магазинах пустуют, а люди стоят в огромных очередях.

Чтобы как-то подбодрить друг друга, жители придумали флешмоб. После 20:00 люди с балконов и из окон скандируют: «Ухань, вперед!» Так они «прогоняют» вирус из города.

Также некоторые жители Уханя поют китайский национальный гимн.

Молитвы

Настоятель Петропавловского храма на хуторе Обуховка в Ростовской области, иерей Николай Бабкин, который известен активностью в соцсетях, опубликовал молитву «во время эпидемии».

«Вирус новый, никто им раньше не болел, вот и переживает наш народ русский. А что мы можем сделать? Ничего? Пока американцы предлагают свою помощь, а господин Мишустин организовывает оперативный штаб, давайте спокойно помолимся», — написал Николай Бабкин и прикрепил текст молитвы.

Только на его аккаунт в Instagram подписано 174 тысячи человек, а помимо этого у него есть телеграм-канал, YouTube-канал, страница во «ВКонтакте» и т. д. В комментариях верующие согласились со священником: «Раз мы не можем изменить ситуацию, помолимся о здравии россиян».

Профилактика смертельного вируса БАДами

Официально пока нет лекарства, который бы защитил людей от коронавируса. В УрФУ ранее сообщили, что у них есть препарат «Триазавирин», который может быть эффективен в лечении. Однако пока его действие не доказали, так как в России нет экземпляра самого коронавируса. Но ситуацией воспользовались аптеки и фармкомпании.

По пабликам в социальных сетях разлетелась фотография одной из аптек России, где разместили листовку с заголовком «Долой китайский коронавирус». В качестве профилактики и лечения заболевания предлагали использовать конкретные противовирусные лекарства и биологически активные добавки (БАДы).

В еще одной аптеке в Москве появилась рекламная листовка, которая призывала обезопасить себя «от вирусов и бактерий». Коронавирус не упоминали, но в качестве намека на него перевели объявление и на китайский язык, пишет РИА «Новости».

Использовал тему коронавирусу и производитель лекарства «Арбидол». «В мире увеличивается количество заболевших новым коронавирусом, вызывающим опасную пневмонию. Вирус передается от человека к человеку. Риск заражения высок. Исследования доказали: «Арбидол» активен даже против коронавируса», — звучало в радиоэфирах.

Компания «Отисифарм» проплатила эту рекламу до 7 февраля. Но ей уже заинтересовалась ФАС России. Служба готовит необходимые запросы для выяснения обстоятельств.

«Разошли этот текст 7-ми людям! Прерывать цепочку нельзя»

По соцсетям распространяют популярные ранее «письма счастья», в которых автор предлагает разослать виртуальную «вакцину от коронавируса» семи людям, чтобы «ты и твоя семья никогда не заболели». В сообщении говорится, что прерывать цепочку нельзя.

На страничках пользователей и в пабликах «ВКонтакте» таких сообщений огромное количество. В комментариях одни люди возмущаются подобными сообщениями, другие пишут, что разослали всем друзьям в надежде, что это поможет, и предлагают перевести текст спам-письма на китайский язык. Надеемся, что люди писали это с сарказмом.