Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Забайкалья поздравил студентов рэпом. Как еще позорились чиновники, пытаясь что-то зачитать

26 января 2020, 15:19
Завоевать сердца молодежи, исполнив популярную музыку, пытались уже многие госслужащие. Подборка чиновничьих фейлов в стиле рэп — в материале 66.RU.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов записал видеоролик в честь Дня студента, на котором зачитал рэп на бит Элджея. Глава региона назвал студенческое сообщество «тусой» и пожелал ей «самых топовых побед».

Пресс-секретарь Осипова Вячеслав Кулаков рассказал изданию «Подъем», что губернатор сам предложил нестандартно поздравить студентов. Текст песни он также написал самостоятельно. «Кажется, вышло замечательно», — считает Кулаков.

Глава Забайкалья — не единственный чиновник, который пытается стать популярным у молодежи, исполняя рэп. Так, осенью 2018 года соцсети в Бурятии заполнили видеоролики, на которых люди читали рэп на родном языке. Это был так называемый флешмоб #буряадхэлэнchallenge, запущенный в поддержку бурятского языка. В декабре того же года флешмоб поддержали сотрудники Минэкономики Бурятии, приняв эстафету от регионального министерства спорта.

Чиновники позже заявили, что съемки проходили в выходной день, так что «ни одного бюджетного рубля на него не было потрачено».

Летом 2013 года руководитель управления культуры Минобороны Антон Губанков сочинил и исполнил песню в стиле рэп на тему культуры в Вооруженных силах. На этот шаг Губанкова сподвигла недавняя коллегия Минобороны, на которой обсуждались проблемы, связанные с повышением авторитета российской армии и престижа военной службы. Губанков отметил, что каждый чиновник, помимо «честного и активного» исполнения своих обязанностей, должен внести в общее дело «хорошую дозу творчества и креатива».

Год назад, в январе 2019-го, телеведущий Дмитрий Киселев прочитал рэп в эфире программы «Мастер смеха» на телеканале «Россия 1». В песне он рассказал о своей работе и об итогах года в мировой политике. «Сидишь на кухне, ругаешь Америку? Попробуй сделать это по телеку», — обратился Киселев к зрителям.

Уже несколько лет, как рэпом увлекся президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Самым душевным, на наш взгляд, получилась его песня про ахалтекинского жеребенка по прозвищу Ровач (Благополучный), исполненная в апреле прошлого года.