Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Завела Telegram-канал, и понеслось. Как Алена Водонаева из «Дома-2» стала символом протеста

23 января 2020, 18:16
Алена Водонаева, которая в прошлом участвовала в «Доме-2», а теперь ведет Instagram для 2,1 млн подписчиков, после послания президента вдруг стала лицом протеста. Спикер Госдумы требует наказать ее за оскорбление граждан, телеведущие критикуют, а оппозиционно настроенные пользователи соцсетей поддерживают ее идеи. Оказалось, что Водонаева давно критикует власть, параллельно с рассказами о мужчинах, косметике и ребенке.

Алена Водонаева раскритиковала выплату социальных надбавок семьям с детьми и маткапитала за первого ребенка. «Этот миллион с небольшим [материнского капитала] рискует стать роковым для будущих поколений, если отчаявшиеся от нищеты россияне или быдло, которому вечно не хватает на бутылку водки, начнут рожать ради этого миллиона. Не спасут ни 5 тысяч рублей, ни 11, ни даже бесплатное горячее питание в школах. Чтобы как-то прокормить детей и себя, люди будут брать кредиты и платить из поколения в поколение», — написала Водонаева.

За «быдло» в адрес россиян спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил оштрафовать Водонаеву на 100 млн рублей. Он рассказал о ее высказывании депутатам на заседании. О нем, вероятно, узнал и президент. Владимир Путин назвал людей, которые транслируют такую точку зрения, «моральными уродами».

Алена Водонаева давно критикует власть, но чаще делает это не в Instagram — 2,1 миллионам подписчиков она рассказывает о косметике, работе и мужчинах, — а в Telegram-канале. Там на нее подписаны 29 тысяч человек. 66.RU выбрал самые острые выпады телеведущей в адрес власти, которые она сделала задолго до хайпа вокруг «быдла».

  • О критике власти: «Посмотрела недавно документальный сериал «Российская империя» Леонида Парфенова, который он снял на НТВ. А после — «Романовы» Первого канала. Так вот, в сериале «Романовы» каждый русский царь был прекраснее предыдущего. Я немного п******а от такой глянцевой истории своей страны, а потом вспомнила, что у нас теперь не принято ругать власть. Даже ту, живых свидетелей которой уже не осталось».
  • О безразличии властей: «Пора привыкнуть, что когда в нашей стране люди объединяются против государства с какими-то инициативами, то это гарантия игнора со стороны власти. Для них прислушаться к народу [означает] прогнуться и проиграть. <…> Я уже давно потеряла веру, что во власти найдутся люди, которые [посоветуют президенту] прислушаться к народу».
  • О международных отношениях: «Очень грустно, что в такой близкой нам во всех смыслах [Грузии] настолько популярны антироссийские протесты. Больно из-за Грузии, больно из-за Украины…»

Алена завела канал в середине 2019 года. Она рассказывала подписчикам — «девочкам», которые пришли следом из Instagram — о московских протестах перед выборами в гордуму, деле сестер Хачатурян, ситуации с домашним насилием в стране.

  • О фигуранте московского дела Егоре Жукове: «Посмотрите его видео, и вы сами поймете, почему его так боятся аборигены во власти. [Мне] хочется жить как можно дольше, чтобы застать нашу страну под управлением поколения Жуковых: прогрессивных, молодых и справедливых. Я очень боюсь, что такие талантливые ребята не останутся в России. За последние полтора века наша страна лишилась колоссального количества умных и перспективных политиков, ученых, медиков и не только. Поэтому хочу сказать слова искренней поддержки Егору и пожелать ему стойкости».
  • О домашнем насилии: «Только ужесточение законов может спасти будущих жертв. А они, к сожалению, еще будут. И, конечно, никак без желания органов расследовать сообщения женщин, которые приходят к ним за помощью, а не кидать их заявления в пыльную стопку таких же».
  • О ЧП в Архангельской области: «Даже после того как весь мир обсудил абсурдность поведения советской власти во время аварии в Чернобыле, мы продолжаем наступать на те же грабли. Вновь власть замалчивает [информацию] об экологической катастрофе после взрыва под Северодвинском. Наверное, ждут, пока Леонардо Ди Каприо у себя в инстаграме напишет. Без разогрева наши политики отказываются выступать».

Водонаева рассказывала и о своей семье — переводе сына-третьеклассника на домашнее обучение и родителях, которые живут в Геленджике. Им она подарила квартиру в ЖК у моря, и поведала, что почти все лето местные жители проводят без воды в кранах.

  • О школьном образовании: «Cистема российского образования меня не устраивает. C сентября мы будем [тратить время на] другие важные образовательные и развивающие истории.<…> Социализация и общение со сверстниками бывает не только в школе. Я хочу формировать круг общения моего сына. Отдавая ребенка в секции и кружки, я понимаю, дети из каких семей там учатся. В школе я это не контролирую. Российская школа — это русская рулетка. И мне лично она не дала ничего, кроме комплексов».
  • О приоритетах бюджетных трат: «Меня пробирает злость от того, что мы строим в кратчайшие сроки мосты за 230 миллиардов, а в нескольких километрах люди сутками сидят у крана в ожидании воды и судорожно набирают тазики на черный день. И так каждое лето».

Однако, несмотря на всю оппозиционность и политизированность блога в Telegram, Алена Водонаева намекнула подписчикам, что Москва при Сергее Собянине похорошела.

  • О любви к мэру Москвы: «Мало кто знает, но я всю свою жизнь [провела] при Собянине. Он был губернатором Тюменской области и в Москву мы переехали почти в одно время. Люблю. Больше никого не люблю».

После того как Водонаеву раскритиковали за высказывание о «быдле», рожающем ради денег, она анонсировала еще один блог — в YouTube. Там телеведущая собирается рассказывать о жизни женщин, чьи права зависят от декольте (чем скромнее, тем лучше).

Пока же Алена Водонаева чаще рассказывает о косметике, личном бизнесе и ненависти к небритым подмышкам. Год назад аудитория YouTube окрестила блогера «поверхностной и глупой» из-за заявлений на интервью Татьяне Мингалимовой из «Нежного редактора». Тогда Водонаева призналась, что презирает полных людей и феминисток, судит об IQ по внешности, и выступила за легализацию марихуаны.