Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Быть премьером классно. Чай с президентом, танцы и еще 9 вещей, которым Медведев может научить Мишустина

16 января 2020, 10:15
Быть премьером классно. Чай с президентом, танцы и еще 9 вещей, которым Медведев может научить Мишустина
Фото: Ekaterina Shtukina / Reuters
За более чем семь лет работы главой правительства Дмитрий Медведев научился многому: дружить с президентом, отвечать на неудобные вопросы и даже варить самогон. Считаем, он просто обязан передать этот опыт своему преемнику.

Вечер 15 января в российской политике был насыщенным. Во время послания Федеральному Собранию Владимир Путин предложил изменить Конституцию и наделить госсовет частью президентских полномочий. Через несколько часов после речи главы государства премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что правительство в полном составе уходит в отставку. Еще через час стало известно имя преемника — им станет глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Медведеву же готовят место в Совете Безопасности, фактически он станет там заместителем Владимира Путина.

Медведев занимал пост премьера с 2008 года, а до того долго работал в Кремле. За это время накопился опыт, которым Дмитрий Анатольевич просто обязан поделиться со своим преемником.

В первую очередь, никогда не отказываться от заманчивых предложений, даже если обстоятельства к этому не вполне располагают. Этому Дмитрий Анатольевич научился еще в далеком 2004-м, когда возглавлял Администрацию президента:

Пожалуй, основной навык для премьер-министра — умение отвечать на неудобные вопросы. Например, про низкие зарплаты учителей:

про низкие пенсии:

на обвинения в коррупции:

Конечно, премьер-министр должен быть патриотом. Даже в ситуации, когда это не особо-то и требуется:

Чрезвычайно важный момент: глава правительства должен дружить с президентом и проводить с ним время не только на работе.

У главы правительства обязательно должны быть хобби, о которых не стыдно рассказать всем. В случае с Дмитрием Анатольевич это самогоноварение, коллекционирование кроссовок и, например, бадминтон. Идеальный вариант — «подсадить» на эти хобби своего босса:

При такой тяжелой работе важно и уметь правильно отдыхать. Можно, к примеру, вздремнуть на открытии домашней Олимпиады. Главное, чтобы этого никто не заметил.

Или покататься на лыжах, несмотря на то, что по всей стране идут акции протестов в твою честь.

И все же главное на посту премьера — оставаться добрым и не забывать помогать животным:

Если верить расследованию Фонда борьбы с коррупцией, в Ивановской области у Дмитрия Медведева есть дача, где на озере сконструирован домик для уточки, которая там живет. Хороший премьер заботится обо всех.

А если вдруг получится стать президентом, как это случилось с Дмитрием Медведевым в 2008-м, то можно и станцевать под American Boy:

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией