Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Горожанин набил татуировку со знаменитым граффити Ромы Инка

8 декабря 2019, 12:30
Художник Рома Инк нарисовал на гранитном шаре на набережной покебол — устройство для поимки и хранения монстров из аниме «Покемон». Граффити появилось в середине 2016 года и очень понравилось горожанам, но через месяц его смыли коммунальщики.

Екатеринбуржец Антон Зверев набил гранитный шар-покебол. На правом «рукаве» из татуировок — только символы города, рассказал Антон 66.RU. Перед тем как изобразить там покебол, он связался с художником и обсудил рисунок.

«У меня была идея запечатлеть родной город. [Постепенно] добавляю кусочками свой рукав. По соседству с цирком, «Высоцким» и «Саммитом» гордо красуются Бивис и Батхед (памятник Татищеву и де Геннину, — прим.). Снесенная телебашня, которую Рома как-то рисовал, тоже есть на моей руке. А тут пришла идея набить самый шар у Драмы», — объяснил 66.RU Антон Зверев.

Этого граффити уже не существует. Покебол появился в июле 2016 года, на пике популярности игры для смартфонов Pokemon Go.

«Этим покеболом на набережной <…> я создал себе альтернативную игру. [Покебол —] это ведь ловушка, правильно? И в эту ловушку я собрал очень много этих боевых монстриков: люди, фотографировавшиеся рядом с покеболом, теперь в моей коллекции», — написал Рома Инк в VK. На соседнем гранитном шаре художник изобразил Пикачу.

Арт-объект стал известен во всем мире. Кроме того, после появления покебола на набережной в Екатеринбурге начался скандал с Русланом Соколовским. Блогер снял видео о том, как ловит покемонов в Храме-на-Крови. После этого его обвинили в оскорблении чувств верующих, а граффити смыли.