Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС завела дело из-за мема, где Квентин Тарантино гуляет по стройке в Сыктывкаре

27 ноября 2019, 09:08
Сотрудники строительной компании в Коми хотели прорекламировать квартиры в строящемся ЖК и опубликовали шуточный пост в VK. Кто-то пожаловался на них в ФАС, и антимонопольная служба решила наказать юмористов.

В отношении компании «СКАТ» завели дело о недобросовестной рекламе, пишет «Афиша Daily». Поводом стала публикация с отредактированными фотографиями Квентина Тарантино. На них видно, как режиссер якобы гуляет по стройке в Сыктывкаре. Сотрудники компании писали, что гость купил квартиру в ЖК. При этом в «СКАТ» не скрывали, что пост шутливый — снимки отредактировали грубо, и несложно понять, что Тарантино на стройке в Сыктывкаре не был.

Пресс-секретарь компании «СКАТ» Елена Кабакова назвала дело о недостоверной рекламе абсурдом. Сотрудник компании, опубликовавший пост, попросил у пользователей помощи. Кирилл Доронин утверждает, что у «СКАТ» есть один способ избежать взыскания — Квентин Тарантино должен действительно купить квартиру в ЖК. В компании надеются, что режиссер увидит новости о них и согласится на сделку. Просьбу перепостили 12 человек.

  • Образ Квентина Тарантино уже использовали при продаже недвижимости. Челябинец Александр Кайнов пытался продать «омерзительную трешку» на Копейском шоссе за 2,3 млн рублей.
  • Фотографии, которые используют для рекламы, сделаны во время визита режиссера в Россию в апреле 2019 года. Тарантино прилетел в Москву, чтобы представить фильм «Однажды в Голливуде». Он гулял по Кремлю, нюхал сыр и читал стихи. Кстати, по этому поводу есть тоже куча мемов.