Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Ямале уволили чиновника из-за уничтожения двух портретов Дмитрия Медведева

7 ноября 2019, 10:00
На Ямале уволили чиновника из-за уничтожения двух портретов Дмитрия Медведева
Фото: архив 66.ru
Сотрудник администрации в одном из районов ЯНАО лишился работы из-за того, что включил два изображения экс-президента в тендер по утилизации офисной мебели.

Аукцион по утилизации компьютеров, офисного оборудования и мебели мэрия объявила 21 октября. В списке предметов, которые нужно уничтожить, значатся два портрета Дмитрия Медведева. В документации он указан как президент. Утилизация двух портретов стоила чуть более 1,2 тыс. руб. Победитель аукциона должен был быть определен 31 октября, но заказчик отменил торги.

Как сообщает «Коммерсантъ», сотрудник администрации Надымского района Алексей Кокшаров подписал тендер, не прочитав содержания. А мэрия сделала демонстративный шаг из-за внимания СМИ.

Доктор философских наук, руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолий Гагарин считает, что утилизировать портреты, которые пришли в негодность, — это нормально: «Портрет является политико-символическим языком и выражением. Поэтому с утилизацией таких вещей всегда была проблема. Политический символ легко превратить в усмешку. В таких ситуациях нужно соблюдать четкую инструкцию, иначе можно нарушить грань между утилитарно-политической и символически-уничижительной целью».